Злоумышленники похитили с платформы Qubit Finance 80 миллионов долларов, специалист по информационной безопасности курсы Москва

Злоумышленники похитили с платформы Qubit Finance 80 миллионов долларов, специалист по информационной безопасности курсы Москва

Статьи

В самом конце января хакерам удалось взломать одну из крупнейших криптовалютных бирж. В результате злоумышленники смогли похитить по меньшей мере 80 миллионов долларов. Но и это далеко не все убытки, которые вынуждена была понести компания Qubit Finance. Теперь восстановлением работы платформы занимается каждый специалист по информационной безопасности курсы Москва, у которого есть достаточный уровень квалификации.

Кто такое Qubit Finance, специалист по информационной безопасности курсы Москва

Прежде всего необходимо сказать, что Qubit Finance представляет из себя децентрализованную платформу. Она использует преимущества скорости, автоматизации и безопасности блокчейна для обеспечения эффективного взаимодействия покупателей и продавцов. Биржа Qubit Finance также предоставляет вознаграждение в виде собственного токена QBT. В отличие от большинства других бирж, Qubit Finance имеет ряд неоспоримых преимуществ. Например, это касается отсутствия комиссии за снятие средств с электронного кошелька. Потому у Qubit Finance набралось большое количество постоянных пользователей. Также компания имела существенные активы в различной криптовалюте.

К сожалению, система безопасности в Qubit Finance оказалась на недостаточном уровне. Судя по всему, злоумышленники очень хорошо подготовились к нападению. И тут стоит отметить, что многие эксперты сомневаются, что компания вновь сможет вернуться на рынок. А все потому, что нападение оказалось не просто масштабным. Оно на продолжительное время полностью парализовало работу платформы Qubit Finance. И пока различные эксперты, которые проводят курсы аудит информационной безопасности Москва, пытаются найти решение проблем.

Что именно произошло

Судя по всему, злоумышленники точно знали, что именно им нужно сделать. Они хорошо подготовились, собрав все необходимые инструменты для атаки. Само нападение произошло ночью, что также говорит о профессионализме хакеров. Как оказалось, преступникам удалось обнаружить уязвимость, которая находилась в контракте. Это специальный алгоритм, при помощи которого платформа обрабатывала транзакции пользователей. Попав во внутреннюю сеть, хакер смог оперативно вывести на свой кошелек в Qubit Finance 80 миллионов долларов. И практически сразу об этом узнал специалист, который закончил курсы для руководителей по информационной безопасности Москва и работал на платформу.

Руководство компании мгновенно начало расследование. Они смогли очень быстро установить, что злоумышленник не вывел украденные средства со своего кошелька сразу же. Это означало, что у компании еще есть минимальный шанс вернуть свои активы. Чтобы как-то защитить пользователей платформы, представители Qubit Finance сделали следующее:

  • оповестили всех о случившемся;
  • напрямую обратились к хакеру;
  • попросили пользователей вывести все активы.

К сожалению, это был единственный алгоритм оставшихся в доступе действий. Ведь было совершенно непонятно, может ли злоумышленник или его коллеги предпринять новые атаки. Особенно стоит отметить обращение, которое представители Qubit Finance написали для злоумышленника. В нем они предлагали обсудить взлом, вернуть украденные средства и предложить ему огромное вознаграждение. То есть готовы были отдать 250 тысяч долларов за информацию о найденной уязвимости. Также представители Qubit Finance согласны были на любой диалог и обсуждение условий. Однако хакер так и не вышел с ними на связь. А потому сложно сказать, получится ли у них восстановить работу платформы. На данный момент защита информации курс лекции Москва компании Qubit Finance находится в плохом состоянии.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.