Специалист по безопасности получил от компании Apple 100 тысяч долларов, организация защиты информации курс Москва

Специалист по безопасности получил от компании Apple 100 тысяч долларов, организация защиты информации курс Москва

Статьи

Недавно представители Apple в рамках программы bug bounty выплатили эксперту крупное вознаграждение. Его размер составил 100 тысяч долларов. Как оказалось, специалист смог взломать микрофон и камеру в операционной системе macOS. О подробностях произошедшего рассказал сам специалист. Также его слова подтвердил эксперт, чьей основной задачей является организация защиты информации курс Москва в последние годы.

Какую уязвимость нашел специалист, организация защиты информации курс Москва

Всем известно, что продукция компании Apple отличается высоким уровнем надежности. Специалист Райан Пикрен решил проверить это утверждение и смог обнаружить в ОС macOS цепочку из четырех багов. Судя по всему, каждая из уязвимостей не представляла существенной опасности. Однако вместе они складывались в крайне опасную атаку. Более того, эксперт смог создать полноценный эксплойт для ее реализации. Именно его он предоставил аналитикам из компании Apple. Безусловно, как только те поняли, с чем именно имеют дело, они сразу поспешили предпринять решительные меры. Ведь их задача — информационная безопасность 1 курс Москва в компании.

Как утверждал эксперт, при помощи своего эксплойта он мог:

  • получить доступ к любой камере;
  • взломать микрофон стороннего устройства;
  • скрыто вести запись видео и аудио.

Тщательно изучив эксплойт, сотрудники компании Apple поспешили создать патч для устранения всех четырех багов. Они провели тщательную проверку и подтвердил, что специалист действительно заслужил свою награду. В результате по программе bug bounty он смог получить 100 тысяч долларов. Такая высокая награда обусловлена тем, что эксперт потратил на ее поиски несколько месяцев. Более того, он мог ничего не найти и не заработать ни цента на своих исследованиях. К тому же, если бы хакеры узнали об уязвимости, компания Apple понесла бы огромные убытки.

Кто такой Райан Пикрен

Интересно отметить, что специалист, который обнаружил уязвимость в одной из самых популярных ОС в мире, делает это не в первый раз. Зовут его Райан Пикрен, и два года назад он уже получал от Apple крупное вознаграждение. Тогда он также смог заработать его в рамках программы bug bounty. Для этого эксперту оказалось достаточно найти сразу несколько багов в известном браузере Safari. Судя по всему, эти уязвимости также касались получения доступа к камере и микрофону сторонних пользователей. Более того, эксплуатировать баги можно было как в macOS, так и в iOS. Однако для этого злоумышленнику необходимо было создать вредоносный сайт и заманить туда пользователей. За находку специалист получил 75 тысяч долларов. Как оказалось, Райан Пикрен решил продолжить поиски багов именно в этом направлении. По крайней мере так считают эксперты, которые ведут курс информационная безопасность основы ответы Москва онлайн.

Важно отметить, что полностью безопасных операционных систем не существует. Каждая из них имеет ряд своих преимуществ и недостатков. И потому очень важно следить за обновлениями, патчами и любыми другими средствами обеспечения безопасности. В противном случае есть риск пострадать от действий хакеров. Ведь если злоумышленник завладеет камерой или микрофоном, это может иметь существенные последствия. А потому не стоит рисковать. В первую очередь, необходимо вовремя устанавливать обновления. Также желательно не посещать неизвестные или непроверенные сайты. Дополнительно каждому пользователю рекомендуется пройти полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Москва, который помогает научиться защищаться от хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.