Новый вирус вызывает сбои в системе при изучении, курсы информационная безопасность и защита Москва

Новый вирус вызывает сбои в системе при изучении, курсы информационная безопасность и защита Москва

Статьи

Специалисты обнаружили опасный вирус TrickBot, который препятствует собственному изучению. Хакеры смогли встроить в него определенный алгоритм, который портит ОС исследователей. Однако подобные сложности только подогревают интерес аналитиков к проблеме. Особенно активно вирус TrickBot изучают аналитики, недавно окончившие курсы информационная безопасность и защита Москва в своем городе.

Что такое TrickBot, курсы информационная безопасность и защита Москва

Прежде всего стоит отметить, что впервые исследователи узнали о существовании TrickBot еще в 2015 году. Тогда произошла серия арестов членов хакерской группировки Dyre. Именно на их дисках эксперты обнаружили новый вирус. А также выяснили, что именно члены этой группировки создали опасную программу. К сожалению, в тот раз отловить всех членов группировки не удалось. И потому со временем TrickBot стал активно развиваться. На сегодняшний день он имеет множество опасных функций, которые делают его одним из наиболее опасных вирусов. Также хакеры научили свое детище не только нападать, но и обороняться. И теперь над загадкой бьются эксперты, прошедшие курсы обеспечения информационной безопасности Москва с отличными результатами.

Важно понимать, что TrickBot относится к многофункциональному вредоносному ПО. На разных этапах своей эволюции, он представлял из себя:

  • троян;
  • майнер;
  • шифровальщик;
  • инфорстилер.

На протяжении долгих лет специалисты по кибербезопасности стремятся уничтожить TrickBot. Однако разработчики вируса предпринимают все новые и новые шаги по его защите и развитию. Так, в 2020 году члены правоохранительных органов из разных стран проводили масштабную операцию. В ходе нее специалистам удалось отключить инфраструктуру, обслуживающую TrickBot. Тем не менее, многие эксперты склонялись к тому, что вирус найдет лазейку для выживания. Именно это и случилось. И спустя несколько лет TrickBot снова дал о себе знать.

Чем опасна новая версия вируса

Обновленный TrickBot получил от создателей еще больше интересных и нетипичных для вируса функций. Прежде всего, ПО теперь гораздо быстрее и увереннее обходит защиту антивирусов. Однако хуже всего оказалось то, что новый TrickBot имеет функцию защиты от странной активности. Дело в том, что при изучении вируса специалисты помещают его в изолированную среду. А затем проводят различные тесты для определения реакции на те или иные события. И если вирус понимает, что ему изучают, то он сразу активирует протоколы максимального нанесения вреда. В результате страдает оборудование специалистов, которые ведут курсы обучения информационная безопасность Москва в различных странах.

Кроме того, вирус умеет выдавать различные результаты проверки для запутывания экспертов. То есть при его изучении диагностические программы каждый раз выдают разный результат в аналогичных условиях. Подобное поведение совершенно не характерно для вирусных программ. И потому многие эксперты всерьез думают о том, что это новое слово в мире вирусов. Вполне возможно, что другие разработчики возьмут методику защиты от изучения TrickBot для своих вирусных программ. И потому сложно сказать, получится ли у экспертов найти надежный способ по обезвреживанию этого вируса. Но все же энтузиастов, мечтающих узнать пределы возможностей вредоносного ПО, это не останавливает. По крайней мере аналитики, которые окончили курсы переподготовки по информационной безопасности Москва недавно, активно занимаются исследованиями TrickBot.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.