Установка Linux с нуля Москва — где освоить необходимые навыки

Установка Linux с нуля Москва — где освоить необходимые навыки

Статьи

Скорее всего, одно из первых заданий в работе системного администратора — установка Linux с нуля Москва. И, скорее всего, не только в работе сисадмина, потому что данная операционная система широко используется в ИТ. Например, в таких отраслях, как DevOps / DevNet, кибербезопасность, сетевая инженерия и интернет вещей. К тому же, не являясь чем-то чрезмерным сама по себе, данная задача сопряжена с целым рядом «подводных камней». Способных усложнить работу всем, у кого нет соответствующего опыта. К счастью, научиться этому вполне реально.

Лучший способ разобраться в том, как выполняется установка Linux с нуля Москва

Конечно же, самый основательный и надежный способ освоить установку ОС — собрать Linux с нуля Москва. И для этого сообществом разработчиков этого семейства операционных систем даже был создан специальный дистрибутив. Который, к тому же, является довольно популярным в среде энтузиастов и профессионалов. Также он довольно часто используется в том числе и для решения прикладных задач. Конечно же, речь идет о дистрибутиве Arch Linux. Стоит отметить, что он обладает одной очень характерной чертой, за которую его и любят, и ненавидят. А именно — модульностью, возведенной в ранг основы основ.

Прежде всего остального, это означает, что после установки ОС на компьютер вы получите лишь голую командную строку. Пользуясь инструментами которой должны будете поэтапно собрать себе тот набор функций, что вам нужен. Например, добавив такие возможности:

  • сетевые подключения;
  • пакеты прикладного программного обеспечения;
  • поддержку различного оборудования;
  • звук и графический интерфейс.

Конечно, для новичка такая задача может показаться непосильной, особенно — если не пользоваться руководствами. Однако простое изучение документации, который по Arch написано крайне много, снимает все вопросы. Кроме того, даже один полный цикл выполнения всех операций научит пониманию того, как устроена система. Что особенно полезно для тех, кто желает рано или поздно стать специалистом.

Безусловно, сборка Linux с нуля Москва — это как учиться плавать, выпрыгнув из лодки посреди озера. Только не так опасно в большинстве случаев. Однако есть и другой путь — официальные курсы LPI на платформе SEDICOMM University. Которые можно пройти дистанционно из любой точки мира, где есть Интернет.

С каких курсов начать изучать операционную систему

Скорее всего, можно попробовать изучить Linux с нуля самостоятельно Москва и даже добиться успеха. Материалов много, в том числе — в открытых источниках. Более того — есть переведенные учебники, видеоуроки на YouTube. К слову, бесплатные мастер-классы можно найти и на нашем канале, куда еженедельно добавляются новые видео. Однако самый важный момент в обучении — это практика. И тут придется либо сразу решить вопрос с установкой Линукс на свой ПК, что сначала сложно и не всегда удобно. Или же развернуть его в виртуальной среде, что для новичка может быть и вовсе непосильно.

Тогда как на курсе уровня Essentials такая виртуальная среда с уже готовой ОС доступна по умолчанию. Стоит отметить, что она встроена в наш веб-учебник и пользоваться ей можно через браузер. Тогда как воспроизводятся все необходимые функции системы — процессы, пакеты ПО, файловая система, сетевые подключения. Скорее всего, это самый удобный способ быстро освоить навыки работы с творением Линуса Торвальдса. Тем более, с гарантией актуальности программы и выдачей официального сертификата по итогу курса.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.