В Канаде арестовали подростка, укравшего десятки миллионов долларов, специалист по защите информации Пенза

В Канаде арестовали подростка, укравшего десятки миллионов долларов, специалист по защите информации Пенза

Статьи

Юный канадский хакер смог украсть почти 37 миллионов долларов у своего соотечественника. Как оказалось, злоумышленник полностью осознавал свои действия и смог потратить значительную часть средств. Также важно отметить, что все деньги преступник хранил в криптовалюте, опасаясь обнаружения. Однако когда за дело взялся специалист по защите информации Пенза, у юного хакера не оставалось никаких шансов.

Как именно произошло ограбление, специалист по защите информации Пенза

Как сообщают правоохранительные органы США, весной 2020 года к ним обратился потерпевший. Им оказался некий гражданин Канады, постоянно проживающий на территории США. Как оказалось, некий злоумышленник смог взломать его личный мобильный телефон. Потому как потерпевший не мог пользоваться своей SIM-картой. За дело сразу же взялся отдел по борьбе с электронными преступлениями США. Однако оказалось, что вычислить злоумышленника будет крайне сложно. Судя по всему, преступник действовал очень осторожно и не оставил каких-либо зацепок. Но специалист по защите информации Сургут был уверен, что когда-нибудь поймает хакера.

Важно отметить, что преступник не просто взломал телефон потерпевшего, но и похитил его номер. В результате хакер смог активировать чужой номер на собственном вычислительном устройстве. Затем он вошел в учетную запись пострадавшего гражданина Канады ан криптовалютной бирже. После чего смог без труда пройти двухфакторную аутентификацию. Судя по всему, преступник смог получить полный контроль над счетами жертвы. Потому как он достаточно быстро вывел со счета потерпевшего 46 миллионов долларов Канады на свой кошелек. Важно отметить, что хакер сделал все вышеперечисленное за небольшой промежуток времени. Также вполне очевидно, что он точно знал, чью SIM-карту нужно похищать.

Кем оказался хакер

Безусловно, правоохранительные органы США сразу же возбудили уголовное дело по факту кражи и хакерской атаки. Однако на протяжении длительного времени у них никак не удавалось выйти на след преступника. Он пользовался защищенными каналами и выводил со своего криптовалютного кошелька суммы очень осторожно. Тем не менее, уже в 2021 году преступник себя обнаружил. Оказалось, что ему очень хотелось приобрести редкий ник для популярной онлайн-игры. Стоит ли говорить, что ник он зарегистрировал на свой официальный аккаунт, который и вывел их на реального человека. Но специалист по информационной безопасности вакансии Волгоград очень удивился, познакомившись с преступником

Опасным хакером оказался обычный канадский подросток, проживающий в Онтарио. Судя по всему, юноша даже не подозревал, что полиция будет так долго отслеживать его платежи. Более того, он явно не мог поверить, что им было дело до какого-то взлома телефона. Однако вполне очевидно, что вопрос был в краже денежных средств. Дело в том, что похищение 36,5 миллиона долларов в валюте США — это самая крупная кража криптовалюты у одного человека. И потому за этим делом наблюдало огромное количество экспертов.

В ходе ареста у преступника обнаружили:

  • программы для взлома SIM-карт;
  • транзакции на огромные суммы;
  • криптовалюту на личном кошельке (5,5 миллиона долларов).

Безусловно, молодого человека теперь ждет лишение свободы на длительный срок. Также ему наверняка придется выплатить потерпевшему компенсацию. При этом специалист по информационной безопасности вакансии Минск, который вычислил мальчишку, не слишком доволен результатом. Ведь он и представить не мог, что ловит обыкновенного подростка, а не опытного преступника.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.