Арестовали владельца двух криптовалютных бирж, работа информационная безопасность Новосибирск

Арестовали владельца двух криптовалютных бирж, работа информационная безопасность Новосибирск

Статьи

Правоохранительные органы Нидерландов задержали владельца двух крупных криптовалютных бирж. Причина ареста заключалась в требовании киберполиции США. Судя по всему, подозреваемый активно помогал операторам известного вируса Ryuk выводить деньги. Также преступнику хотят предъявить и ряд других обвинений в пособничестве хакерам. Подробнее об этом рассказали специалисты, чья работа информационная безопасность Новосибирск заключается в поимке таких преступников.

В чем обвиняют подозреваемого, работа информационная безопасность Новосибирск

Прежде всего стоит сказать, что задержанный Денис Дубников является гражданином России. Он соучредитель двух крупных криптовалютных бирж Crypto Coyote и EggChange. Судя по всему, злоумышленник решил провести отпуск в Мексике, куда и выехал несколько дней назад из России. Однако ФБР объявили его в розыск по подозрению в пособничестве известным хакерам. В результате власти Мексики отказались пускать Дениса Дубникова и отправили его в Амстердам. Там местная полиция, чья работа Самара информационная безопасность, вместе с агентами ФБР поспешили предъявить ему обвинения и задержать.

Важно отметить, что официальной информации об аресте Дениса Дубникова пока не поступало. Представители СМИ смогли узнать о случившемся от непосредственного участника событий. Сам Денис Дубников выложил сведения о своем аресте в записи на платформе Instargam. Журналисты поспешили сделать скриншоты поста в соцсети, чтобы приложить его к своим статьям. И правильно сделали, потому как уже спустя несколько часов учетную запись подозреваемого удалили. Также скриншоты с сообщением сохранились и у многих подписчиков Дениса Дубникова. Более того, нет никакой официальной информации по поводу ареста подозреваемого в Нидерландах.

Правительства США и Нидерландов не дают никаких комментариев. Возможно, причина заключается в том, что обычно подобная информация попадает в СМИ только после предъявления подозреваемому обвинений. Однако общественность узнала о задержании Дениса Дубникова до того, как эти обвинения успели подготовить. Тем не менее, журналисты смогли раздобыть еще один документ: запрос на экстрадицию преступника. Судя по всему, американские власти настроены судить злоумышленника в США.

Почему важен арест Дениса Дубникова

Начать стоит с того, что сейчас в мире очень сложная ситуация со всеми киберпреступниками, которые имеют российское гражданство. Нынешняя политика лидера страны обеспечивает им полную безопасность в пределах территории государства. При этом правительство РФ одинаково реагирует как на просьбы об экстрадиции, так и на предложения по сотрудничеству. Потому киберполиция во всем мире старается дождаться, когда подозреваемые покинут пределы РФ. Тем не менее, ждать обычно приходится не слишком долго. По крайней мере, каждый второй специалист по защите информации вакансии Екатеринбург предпочитает проводить отпуск в других странах.

Сотрудники американской киберполиции смогли выяснить, что Денис Дубников помогает преступникам мирового масштаба. А именно, он помог операторам шифровальщика Ryuk вывести криптовалюту на сумму в 400 000 долларов. К сожалению, представители СМИ не могут утверждать, использовал ли преступник личные счета. Или же воспользовался корпоративными кошельками бирж EggChange и Coyote Crypto. Также важно отметить, что произошло это в 2018 году. То есть существует риск, что за все эти годы владелец криптовалютных бирж не единожды помогал хакерам.

Важно помнить, что операторы вымогателя Ryuk:

  • атакуют учреждения здравоохранения и учебные центры;
  • требуют у жертв выкуп два раза;
  • используют украденные данные в личных целях.

Потому каждый, кто помогает таким преступникам, сам является опасным нарушителем закона. Возможно, в ходе судебного разбирательства получится узнать новые сведения о самих хакерах. Ведь сейчас каждый специалист по защите информации вакансии Ижевск надеется на предотвращение деятельности Ryuk.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.