Что даст вам курс программирование Линукс Москва

Что даст вам курс программирование Линукс Москва

Статьи

Скорее всего, наши читатели знают, что профессионалы в ИТ чаще пользуются интерфейсом командной строки. Чем привычным для простых пользователей графическим интерфейсом. С другой стороны, не все знают, чем продиктованы такие предпочтения. Кто-то считает их проявлениями снобизма и способом выделиться на фоне новичков. А кто-то принимает на веру мнение о более широких возможностях консоли, не углубляясь в примеры. Однако тут важно понимать, что использование терминала только для новичков выглядит сложным. Пройдя курс программирование Линукс Москва, можно научиться автоматизировать многие рутинные задачи. И навсегда перестать тратить на них лишнее время.

Чему учит курс программирование Линукс Москва

Стоит отметить, что работа с интерфейсом командной строки требует точного понимания своих возможностей. И применения достаточно большого списка команд даже для, казалось бы, довольно простых операций. Которые в графическом пользовательском интерфейсе обычно выполняются более интуитивно и просто. То есть, нужно точно знать, как добиться нужного результата. С другой стороны, повышение квалификации Линукс Москва обычно включает в себя изучение возможностей скриптов.

Скрипт — это своеобразный список команд, имеющий много общего с рецептом. То есть, это текстовый файл, содержащий в себе различные команды. Которые вы обычно должны просто вводить в командную строку по очереди. Вместо этого вы перечисляете необходимые действия и сохраняете их с указанием, что это скрипт. И тогда обращение к нему через простую команду будет запускать выполнение заранее подготовленного сценария.

Стоит отметить, что скрипты выполняются оболочкой операционной системы, обеспечивающей взаимодействие пользователя с ОС. В начале скрипта всегда указывается название оболочки как указание, что она должна выполнять последовательность команд. На сегодняшний день наиболее популярными оболочками командной строки являются:

  • bash (самая распространенная оболочка, наследник Bourne Shell);
  • ksh (Korn Shell, довольно популярна в прошлом оболочка для командной строки UNIX-подобных ОС);
  • zsh (Z shell, реализующая множество новых возможностей, но во многом совместимая с bash).

Конечно же, узнать больше об оболочках и скриптах помогут курсы повышения квалификации Линукс Москва. Однако далее мы вкратце расскажем о том, почему скрипты — такой мощный инструмент.

Возможности скриптов в Линукс

Прежде всего остального, скрипты — это не просто последовательно выполняющиеся наборы команд. Конечно, самые простые из них тоже весьма полезны. Например, для того, чтобы вводить одну команду вместо десятка для решения простейшей задачи. С другой стороны, Линукс повышение квалификации дистанционно Москва научит применять в скриптах навыки программирования. Которые даже в самом простом своем проявлении существенно расширяют возможности пользователя.

Прежде всего остального, можно использовать условные операторы, позволяющие выполнять команду при соблюдении заданного условия. Уже одно только это дает возможность значительно повысить уровень автоматизации в системном администрировании. Написанная программа будет сама проверять те или иные параметры, сообразно на них реагируя.

Конечно, нельзя забывать о такой замечательной возможности как циклы. Они незаменимы, когда нужно множество раз выполнить определенный набор инструкций. В том числе — с автоматизированной проверкой выполнения тех или иных условий. То есть, мало того, что можно автоматизировать, например, поиск значений в файлах. Помимо всего прочего, можно перебрать все файлы в каталоге без многократного введения одной и той же команды.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.