Какие дистрибутивы Линукс стоит знать, специалист курс Linux Москва

Какие дистрибутивы Линукс стоит знать, специалист курс Linux Москва

Статьи

Безусловно, умение работать с Линукс обычно касается какого-то определенного дистрибутива. Или, во всяком случае, семейства дистрибутивов, отличающегося общими чертами. И имеющими общего «предка», от которого наследуются основные особенности. Стоит отметить, что отдельные дистрибутивы должен знать каждый специалист курс Linux Москва. Сегодня мы попробуем кратко перечислить несколько таких разновидностей этой операционной системы.

Наследники Debian, которые должен знать специалист курс Linux Москва

Наверное, проходя курс Linux для начинающих Москва, вы будете знакомиться с ОС на примере Debian. А если точнее, то на примере одного очень популярного и распространенного в наше время наследника. Стоит отметить, что все они используют метод обновления Advanced Packaging Tool. А также менеджер пакетов dpkg, рассчитанный на .deb-формат данных. Попробуем перечислить дистрибутивы, начиная с более популярных:

  • Ubuntu Linux — популярная ОС от Canonical Ltd, рассчитанная на неопытных пользователей;
  • Kali Linux — дистрибутив, предназначенный для специалистов по кибербезопасности;
  • Linux Mint — еще один простой в освоении вариант для домашних ПК и офисных станций;
  • Astra Linux — ветвь разработки, созданная для нужд государственных органов в РФ.

Конечно, это лишь малая часть от всех операционных систем, созданных на основе Debian. Например, есть еще SteamOS и многие другие интересные представители семейства. Однако о них мы расскажем в следующий раз.

Дистрибутивы, основанные на RHEL или SUSE

Стоит отметить, что в профессиональной среде крайне востребованы знания по RHEL. А также по тем дистрибутивам, которые являются форками творения Red Hat. Так как это семейство ОС применяется для управления серверами в корпоративном сегменте. Особенно часто — в различных дата-центрах и центрах обработки данных (ЦОД). Потому их обязательно изучают, проходя курсы системного администратора Linux Москва. Помимо самого более чем актуального Red Hat Enterprise Linux стоит обратить внимание на:

  • CentOS — форк RHEL, до недавнего времени популярный в качестве его бесплатной замены (с декабря 2021 года больше не будет поддерживаться);
  • Almalinux — аналог CentOS, созданный на замену ему разработчиками из компании украинца Игоря Селецкого;
  • Rocky Linux — еще одна замена от одного из основателей проекта CentOS Грегори Курцера;
  • Fedora — проект, созданный на деньги Red Hat сообществом разработчиков;
  • openSUSE — бесплатный форк SUSE, еще одного коммерческого дистрибутива, родственного RHEL.

Стоит отметить, что все эти представители семейства GNU / Linux формате пакетов RPM. И набор различных утилит, востребованных профессиональными пользователями. Безусловно, навыки работы с этими дистрибутивами обязательны для трудоустройства в международную компанию. Особенно — в западную, где RHEL и вовсе является главным вариантом Линукс.

Какие профессии требуют знаний по Линукс

Скорее всего, курсы по Kali Linux Москва пригодятся не только для работы системным администратором. Потому что они нужны во многих направлениях ИТ. Например, в кибербезопасности и сетевой инженерии. Кроме того, обязательно нужно владеть навыками администрирования на базовом уровне в сфере программируемых сетей. А также для работы в направлении DevOps. Более того, даже многим разработчикам нужно понимать принципы работы этой ОС. Потому что они пишут код для серверов и другого оборудования, управляемого Линукс. Следовательно, не могут обойтись без подобных знаний.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.