Злоумышленники украли конфиденциальную информацию Puma, информационная безопасность заочное обучение

Злоумышленники украли конфиденциальную информацию Puma, информационная безопасность заочное обучение

Статьи

Недавно злоумышленники напали на известную во всем мире компанию Puma. Безусловно, теперь они требуют выкуп и угрожают представителям компании. По всей видимости, хакеры смогли похитить достаточно важные сведения. Стоит отметить, что работают вымогатели с известной в даркнете платформой Marketo. И утверждают, что в ближайшее время будет нарушена информационная безопасность заочное обучение многих компаний.

Что произошло в компании Puma, информационная безопасность заочное обучение

Всем известно, что компания Puma является одним из мировых лидеров по производству спортивной одежды и обуви. Более того, у нее есть множество офисов в различных странах мира. По состоянию на 2018 год, в отделениях Puma работало около 13 тысяч человек. Потому особенно тревожной стала новость о том, что хакеры смогли навредить компании. Безусловно, в Puma работают отличные специалисты. Более того, информационная безопасность специальность вузы там всегда была на высоком уровне.

Важно понимать, что нередко причиной проблем в безопасности является человеческий фактор. По статистике, чаще всего хакеры используют для взлома внутренней сети фишинг и социальную инженерию. Тем не менее, иногда и обычная халатность сотрудников приводит к проблемам. Судя по всему, именно халатность стала причиной утечки информации в компании Puma. По всей видимости, злоумышленники смогли похитить конфиденциальные данные. А именно — исходные коды приложения для внутренних сотрудников. К сожалению, если эти данные обнародовать, то могут пострадать клиенты Puma во всем мире.

Что такое площадка Marketo

Современные хакеры редко работают в одиночестве. В первую очередь потому, что совместно гораздо удобнее совершать различные нападения и повышать рейтинг. Потому в даркнете существует множество различных площадок, которые обслуживают сразу несколько хакеров. Одним из таких ресурсов является платформа в даркнете Marketo. Она позволяет злоумышленникам хранить украденные данные, обеспечивает связь с общественностью и репутацию. У многих экспертов практическая работа защита информации антивирусная защита была связана с такими платформами.

Сам ресурс Marketo относится к достаточно авторитетным площадкам. Более того, у нее даже есть особые правила и принцип взаимодействия с жертвой. Работают они по следующей схеме:

  • операторы создают список будущих жертв и публикуют его;
  • после взлома каждой из компаний, прикладывают доказательства в виде небольшой части данных;
  • требуют заплатить выкуп.

Если жертва соглашается, то хакеры попросту удаляют со своих серверов всю украденную информацию. Однако, если жертва не платит, то злоумышленники могут выложить в открытый доступ все данные. Или же, если информация очень ценная, продать ее членам хакерского сообщества. Потому многие компании предпочитают не рисковать и оплатить злоумышленникам выкуп. Важно отметить, что данные на черном рынке могут стоить очень дорого.

Представители компании Puma уже сделали заявление об утечке данных. Более того, они подтвердили, что хакеры требуют от них крупный выкуп. Однако пока неизвестно, будет ли предприятие платить злоумышленникам. В конце концов, данные пользователей пока находятся в полной безопасности. К тому же есть риск, что злоумышленники не сотрут данные и все же продадут их третьим лицам. Потому, специалисты, которые ведут курсы по информационной безопасности в Москве не рекомендуют идти на уступки хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.