Злоумышленники разработали опасный инструмент для систем на основе Linux, кибербезопасность обучение в МосквеЗлоумышленники разработали опасный инструмент для систем на основе Linux, кибербезопасность обучение в Москвем

Злоумышленники разработали опасный инструмент для систем на основе Linux, кибербезопасность обучение в Москве

Статьи

Хакеры смогли создать аналог Cobalt Strike Beacon для Linux-систем, который позволяет взламывать компьютеры пользователей. Ранее вредоносные версии Cobalt Strike Beacon можно было использовать только на Windows. Теперь же и пользователи Linux стали уязвимыми для атак злоумышленников, так как их кибербезопасность обучение в Москве снизилась.

Что такое Cobalt Strike Beacon, кибербезопасность обучение в Москве

Прежде всего стоит рассказать про особенности инструмента Cobalt Strike Beacon. Это комплекс программного обеспечения для проведения всевозможных пентестов. Однако, хакеры всего мира давно уже используют его для проникновения в систему пользователей без их ведома. К сожалению, инструмент Cobalt Strike Beacon имеет очень широкий функционал, который и делает возможным взлом системы в обход средств защиты. К тому же, злоумышленники давно научились расширять его возможности и перехватывать контроль над операционной системой Windows. Ее информационная безопасность Москва обучение давно уже находится в существенной опасности.

Безусловно, инструмент Cobalt Strike Beacon является платным, более того — стоит достаточно дорого. На сегодняшний день стоимость инсталляционного файла составляет 3,5 тысячи долларов. Однако, хакеры находят возможность взломать программу и использовать ее не по назначению. К сожалению, разработчики не смогли придумать способ надежной защиты своего программного обеспечения. В результате злоумышленники уже не первый год используют программы для пентестов, чтобы взламывать пользователей.

Особенности взлома систем Linux

Версия программы Cobalt Strike Beacon для систем на базе Linux получила название Vermilion Strike. Она позволяет хакерам шпионить за пользователями и похищать их личные данные. Важно отметить, что обычно пользователи Linux защищены от подобных атак, потому что это семейство операционных систем отличается своей особенной архитектурой. В результате злоумышленникам крайне сложно использовать Linux в своих корыстных целях. Потому особенно информационная безопасность обучение Москва страдает, когда появляются вредоносные программы под Linux.

Судя по всему, приложение Vermilion Strike позволяет злоумышленникам сделать следующее:

  • внедрить свои файлы в систему;
  • выполнять команды под административным доступом;
  • узнать список файлов;
  • получить доступ к разделам диска.

Таким образом хакеры могут не только получить доступ ко всем необходимым данным для шпионажа. По всей видимости, у них есть возможность внедрить в систему свои собственные файлы. Безусловно, есть способы защиты от подобных угроз. Но важно при этом знать, что такие атаки существуют, потому как только в этом случае получится принять необходимые меры по усилению обороны от хакеров. Однако, специалисты по безопасности отмечают, что не всем пользователям сейчас стоит беспокоиться по этому поводу.

Как сообщают аналитики, сейчас хакеры, которые создали Vermilion Strike, нацелили свои атаки именно на крупные компании. Судя по всему, инструмент для взлома Linux разработали опытные злоумышленники. Более того, наверняка создание Vermilion Strike обошлось им достаточно дорого. Потому они явно попытаются использовать его на крупных компаниях, чтобы получить данные для шантажа. В свою очередь, в компаниях помочь защитить компьютеры от хакеров могут аналитики, которые прошли обучение информационной безопасности в Москве недавно.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.