Хакеры совершили масштабную атаку на «Яндекс», специалист по информационной безопасности зарплата

Хакеры совершили масштабную атаку на «Яндекс», специалист по информационной безопасности зарплата

Статьи

Как утверждают представители СМИ, серверы «Яндекс» подверглись самой крупной DDoS-атаке за всю историю существования рунета. Судя по всему, злоумышленники намеревались вывести из строя мощности ИТ-гиганта. Однако их замысел не увенчался в полной мере. Тем не менее, каждый специалист по информационной безопасности зарплата сейчас работает над устранением последствий нападения.

Что произошло в «Яндекс», специалист по информационной безопасности зарплата

Нападение злоумышленников произошло в конце прошлой недели. По всей видимости, хакеры смогли собрать очень масштабный ботнет, который и совершил непосредственную атаку. Некий представитель компании «Яндекс» утверждает, что русскоязычный сегмент интернета никогда прежде не сталкивался с такими атаками. Более того, DDoS-атака затронула не отдельные серверы, а всю инфраструктуру компании. Потому каждый специалист по информационной безопасности обязанности «Яндекс» пытается усилить защиту всей корпорации в целом.

Стоит отметить, что представитель компании утверждает, будто ни один сервис «Яндекс» не пострадал. К тому же, в целости остались и данные многочисленных пользователей. Таким образом он признался, что в компании очень надежная система безопасности. По всей видимости, она может отразить любое нападение ботнетов. Интересно отметить, что подтверждений всем этим сообщениям нет. Прежде всего потому, что в официальных источниках пока нет никаких подробностей о случившемся. Также представитель компании не смог сообщить никаких технических деталей, которые могли бы стать подтверждением его заявлений.

Чем могут быть опасны DDoS-атаки

Прежде всего важно понимать, что именно из себя представляют такие угрозы, как DDoS-атаки. На сегодняшний день это очень распространенный и достаточно эффективный способ нападения. Прежде всего, хакеры заражают большое количество компьютеров пользователей вирусом. Как правило, такой вредоносный код достаточно сложно обнаружить, так как он не пытается вредить напрямую. Однако при необходимости, хакеры могут активизировать вирус. В результате он использует мощности вычислительной техники для нападения. Важно отметить, что количество ботов в ботнете может составлять несколько десятков тысяч компьютеров. Безусловно, в этом и заключается главная опасность DDoS-атак. Как сообщает специалист по информационной безопасности работа, ботнеты задействуют колоссальные объемы мощности.

Если ботнет нападает на ресурс, то он, как правило:

  • делает сайт неработоспособным;
  • вызывает сбои в работе сетевого оборудования;
  • препятствует возобновлению работоспособности.

Обычно DDoS-атака имеет крайне ограниченный срок действия. Однако мощностей даже крупной компании не хватает для того, чтобы полностью отразить нападения нескольких тысяч болтов. Более того, если речь заходит о десятках тысяч ботов, то длительность атаки может составлять несколько дней.

Тем не менее, представитель компании «Яндекс» утверждает, что хакеры одновременно атаковали множество серверов. Однако каждое нападение удалось отразить. Стоит отметить, что такая информация может оказаться правдой, но только при наличии неоспоримых доказательств. Но чаще всего подобные голословные заявления сложно воспринимать в качестве достоверных. Об этом рассказал известный специалист по информационной безопасности резюме, который продолжительное время изучает особенности DDoS-атак.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.