Семейство уязвимостей BrakTooth угрожают миллиардам устройств по всему миру, основные правила кибербезопасности

Семейство уязвимостей BrakTooth угрожают миллиардам устройств по всему миру, основные правила кибербезопасности

Статьи

Специалисты установили, что семейство, состоящее из 16 крайне опасных уязвимостей угрожает миру. Более того, сейчас эксперты пытаются понять, есть ли какой-то шанс от них защититься. Однако пока BrakTooth являются одной из наиболее масштабных и опасных угроз. Эксперты, изучившие основные правила кибербезопасности, разрабатывают различные контрмеры для устранения проблемы.

Что из себя представляет BrakTooth, основные правила кибербезопасности

Прежде всего, исследователи попытались выяснить, как именно BrakTooth стали одной из основных угроз в мире. Судя по всему, это 16 опасных уязвимостей, которые взаимосвязаны с Bluetooth. Безусловно, каждая из них имеет свои особенности, которые по-своему влияют на безопасность устройств. Тем не менее, уже понятно, что все они компрометируют именно технику, которая имеет встроенное подключение к Bluetooth. В то время как специалисты, изучавшие основы кибербезопасности, пытаются найти решение проблемы, хакеры атакуют. К тому же, злоумышленники уже активно используют все уязвимости из семейства BrakTooth.

Помимо всего прочего, BrakTooth может повлиять на безопасность следующих устройств:

  • ноутбуки;
  • смартфоны;
  • IoT-устройства;
  • промышленную технику;
  • офисное оборудование.

По всей видимости, если хакер захочет, он может подключиться к любому устройству и нарушить его работу. Скорее всего эта возможность напрямую связана с эксплуатацией сразу нескольких различных уязвимостей. Более того, исследователи утверждают, что сейчас список возможных проблем постоянно увеличивается. В результате, хакер может выполнить на некоторых устройствах произвольный код. То есть попросту проникнуть в систему и похитить там все интересующие его данные. Более того, злоумышленник получает доступ к ядру систему, а значит может внедрить вирус.

Как защитить свое устройство

К сожалению, на сегодняшний день нет надежных способов защитить устройства от BrakTooth. Потому что сама по себе сеть Bluetooth не имеет встроенных модулей надежной защиты. Причина заключается в особенностях самого Bluetooth-модуля. Прежде всего, разработчики стремились создать удобный способ передачи информации. Более того, они разработали способ беспроводного подключения различных устройств друг к другу. Однако, если сеть не защищена дополнительным оборудованием, то она уязвима. Над проблемой защиты IoT-устройств работают эксперты всего мира. Тем не менее, пока защита информации подобного оборудования находится в плохом состоянии.

Помимо того, обычно уязвимости в таких устройствах крайне легко эксплуатировать. Например, чтобы использовать уязвимости BrakTooth, нужно приобрести специальное оборудование. Однако полная подготовка к взлому обойдется хакеру всего в пару десятков долларов. Тогда как взломать они смогут практически любое устройство. По всей видимости, сейчас в опасности находится по меньшей мере несколько миллиардов устройств. Более того, разработчики не могут выпустить патчи для каждого из них.

Сложно сказать, как в таких условиях будет развиваться информационная безопасность устройств. Тем не менее, уже очевидно, что с проблемой столкнется большинство пользователей. Потому очень важно помнить про особенности обеспечения безопасности своей техники. Прежде всего это касается основных устройств — компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов. Однако не стоит забывать и про наушники, принтеры, фитнес-браслеты и многое другое.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.