Что должен уметь стажер DevOps / DevNet

Что должен уметь стажер DevOps / DevNet

Статьи

Скорее всего, давно хотите начать работать в сфере информационных технологий, но не знает, с чего начать? Мечтаете о востребованной профессии, но все они кажутся сложными и непонятными? Тогда стоит обратить внимание на такую сферу деятельности, как программируемые сети и системы. Потому что именно это направление можно смело назвать лучшим выбором для новичка. Сегодня мы расскажем, что должен знать и уметь стажер DevOps / DevNet для трудоустройства. А также — где взять подобные знания за минимальное время.

Каждый стажер DevOps / DevNet желает знать

Прежде всего остального, стоит понять, что программируемые сети — это новая профессия на пересечении направлений. Потому для работы в данной сфере потребуется изучить несколько дисциплин на базовом уровне. Так проще понять, что должен знать DevOps / DevNet для получения работы в той или иной компании. В частности, для начала нужно разбираться в сетевых технологиях Cisco. Потому что именно они используются в качестве основы для создания «умной» сетевой инфраструктуры.

Стоит отметить, что очень большую роль в решении реальных задач предприятия будут играть знания по Линукс. А именно — базовые навыки системного администрирования уровня Essentials и выше. Потому обязательно следует потратить время на знакомство с семейством ОС GNU/Linux. Без этого найти работу с программируемыми системами не получится в принципе. Нужно быть знакомым со следующими особенностями Линукс:

  • базовые принципы работы в командной строке;
  • навигация по файловой системе и действия с файлами;
  • разделение прав учетных записей и менеджмент паролей;
  • способы взаимодействия ОС с аппаратным обеспечением и сетями;
  • утилиты для мониторинга сетевого трафика.

Ну и последний навык по очередности, но не по важности — написание скриптов на языке Python. Конечно, не идет и речи о том, что нужно освоить его на уровне профессионального разработчика. К примеру, в работе инженера c DevOps / DevNet просто не нужно ООП. Как и многое другое из возможностей данного высокоуровневого интерпретируемого языка программирования. Но базовые операторы, синтаксис, правила оформления промышленного кода и методы разработки — это все актуально.

В целом, лучше всего изучать все это в рамках одного курса, который берет лишь необходимые аспекты ИТ. Такое обучение предлагает Академия Cisco на базе SEDICOMM University, выдавая по итогу сертификат. Документ международного образца, заверенный Cisco, существенно повышает шансы на трудоустройство в будущем.

Причины популярности данной профессии

Скорее всего, главной причиной популярности направления DevOps / DevNet книги скачать является дефицит кадров. Многие работодатели месяцами не могут найти соискателя на свою вакансию, отставая от конкурентов. Тогда как им требуется специалист, освоивший передовые практики создания «умной» инфраструктуры. Программируемые сети — однозначный тренд 2021 года, которому еще предстоит раскрыть весь свой потенциал.

Безусловно, из-за недостатка кандидатов рекрутеры существенно повышают стартовые зарплаты специалистов. А также готовы брать вчерашнего студента без опыта и с прицелом на самостоятельное обучение. Потому сегодня так выгодно начинать работу в ИТ через данное направление. Просто нет заметной конкуренции, при том что учиться нужно недолго. Освоить профессию реально за несколько месяцев, занимаясь пару часов каждый вечер. И через полгода уже трудоустроиться на интересную и высокооплачиваемую работу. Так что грех не воспользоваться такой возможностью в 2021 году!

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.