Как применяются DevOps / DevNet технологии

Как применяются DevOps / DevNet технологии

Статьи

В современном мире широко применяются достижения четвертой промышленной революции Industry 4.0. Без которых не представляет себя ни один по-настоящему успешный бизнес на планете. Из новых востребованных направлений сегодня компаниям очень нужны DevOps / DevNet технологии. Специалисты данной сферы в 2021 году ценятся на вес золота и при этом постоянно в дефиците. Сегодня мы расскажем о том, почему сложилась такая ситуация на рынке. И какие выводы из этого стоит сделать соискателям, желающим войти в ИТ.

Что дают бизнесу DevOps / DevNet технологии

На сегодняшний день компании всех масштабов крайне нуждаются в применении инновационных практик. Потому что в противном случае им грозит поражение в конкурентной борьбе, особенно на фоне лидеров отраслей. И всемогущих транснациональных технологических гигантов, которые определяют эти передовые практики. В результате возникает множество профессий, удовлетворяющих этот новый спрос. В частности, так возникло новое направление, определяющие обязанности DevOps / DevNet инженера. А именно — программируемые сети и системы, которые представляют принципиально новый подход к созданию сетевой инфраструктуры.

В прошлом такие системы обычно были статичными и состояли из физически существующих отдельных узлов. Работа с которым выполнялась вручную, а масштабирование или изменение структуры сети требовали больших трудозатрат. Тогда как сегодня широко применяется виртуализация, дополненная повсеместной автоматизацией и контейнеризацией. Инженер по программируемым сетям использует в своей работы знания из следующих ответвлений ИТ:

  • системное администрирование GNU/Linux;
  • программирование на языке Python;
  • маршрутизация и коммутация с применением оборудования и ПО Cisco.

Все это позволяет по-новому подходить к созданию, поддержанию и обслуживанию сетевой инфраструктуры. В целом, можно даже динамически реагировать на растущие нагрузки, оперативно расширяя объемы арендуемых вычислительных мощностей. Поручая работу с аппаратным обеспечением поставщикам услуг — крупным операторам вроде Amazon.

Тут достаточно понять, как расшифровывается акроним DevOps / DevNet. Он означает комбинацию двух пар направлений: «разработка — обслуживание» и «разработка — сети». Стоит отметить, что при всей инновационности подхода освоить его можно крайне быстро. По сути, это сегодня лучший вариант для быстрого вхождения в ИТ.

Как стать инженером программируемых сетей

Безусловно, для любой профессии в информационных направлениях сегодня предусмотрены специальные образовательные курсы. Со своей стороны советуем обучение, которое предоставляет Академия Cisco на базе SEDICOMM University. Потому что оно имеет актуальную программу, одобренную лидерами отрасли. А также позволяет освоить профессию максимально быстро и легко. Хватит пары месяцев занятий всего по часу, по два в день.

Устоявшийся DevOps / DevNet перевод сегодня — программируемые сети и системы. И это очень популярное направление для начинающих с низкой конкуренцией на рынке труда. Тогда как число вакансий неуклонно растет, опережая темпы подготовки кадров на порядок. Так что, если ИТ всегда оставались вашей мечтой, смело выбирайте именно эту профессию. Она гарантированно поможет начать успешную многолетнюю карьеру айтишника без многолетних поисков подходящего шанса. Достаточно только сделать первый шаг и записаться на курсы. Потому как пройти их при желании может каждый.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.