Модераторы YouTube массово удаляют ролики пользователей, курс по кибербезопасности секреты хакеров Ташкент

Модераторы YouTube массово удаляют ролики пользователей, курс по кибербезопасности секреты хакеров Ташкент

Статьи

В официальном блоге YouTube появились данные статистики по роликам пользователей. Она свидетельствует о том, что в последнее время модераторы стали уделять гораздо больше роликов, чем раньше. Разобраться в причинах произошедшего решил специалист, который прошел курс по кибербезопасности секреты хакеров Ташкент и работает в известной компании.

Какие ролики удаляют, курс по кибербезопасности секреты хакеров Ташкент

За второй квартал 2020 года (с апреля по июнь) с платформы YouTube удаляли ролики. По всей видимости, было удалено более 11 миллионов роликов. Это очень большое количество, так как обычно статистика удаления видео за аналогичный период не превышала 6-9 миллионов. И тут важно отметить, что далеко не все из этих роликов содержали запрещенный на площадке контент. Исследователь, окончивший курсы информационная безопасность и защита Ташкент, утверждает, что всему виной особенности работы площадки во время карантина. Подтверждают это и представители YouTube.

Они сообщают, что во время расцвета пандемии они не могли работать в полноценном режиме. Безусловно, из-за этого существенно сократилось как число рабочих часов. Более того, и количество дистанционно занятых сотрудников. В итоге руководство приняло решение о подключении к модерации автоматических алгоритмов. Стоит отметить, такие алгоритмы не могут работать с такой же эффективностью, как и живой человек. Потому необходимо было решить: выставить слабый фильтр и тем самым повысить риск появления на площадке запрещенного контента. Или пожертвовать частью легитимных роликов пользователей. Второй вариант показался работникам YouTube более верным.

Статистика сообщает о следующих последствиях этого решения:

  • 42% роликов не успел посмотреть ни один пользователь;
  • 33,5% содержали вредную для детей информацию;
  • 28,3% алгоритм отнес к спаму;
  • 14,6% содержали порнографию.

Эти показатели существенно выше средней статистики за последние несколько лет.

Комментарии руководителей платформы

Руководство YouTube признает, что наверняка множество видео было удалено по одной причине. По всей видимости, только потому, что алгоритмы не смогли распознать на них настоящие изображения. Также они добавили, что с самого начала перевода всех сотрудников сервиса на дистанционную работу уведомили пользователей. Безусловно. о риске удаления видео без объективной причины. А их специалист, закончивший курсы обеспечения информационной безопасности Ташкент, даже заранее принес извинения за подобные неудобства.

Поскольку ситуация была предсказуемой, руководство YouTube при первой же возможности расширило штат сотрудников. Стоит отметить, тех, которые занимаются рассмотрением апелляций от пользователей. К сожалению, эту работу уже точно нельзя получить алгоритмам модерации. Как только это стало возможно, пользователи подали апелляции о 325 тысячах видеороликов. На сегодняшний день из них восстановлено уже 160 тысяч. И все же аналитик, изучивший курсы обучения информационная безопасность Ташкент, уверяет, что это было наиболее верное решение. Ведь лучше на какое-то время запретить безвредные ролики, чем пропустить в общий доступ неприемлемые.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.