Новый шифровальщик умеет изолировать системы, защита информации курс лекции Шымкент

Новый шифровальщик умеет изолировать системы, защита информации курс лекции Шымкент

Статьи

Специалисты обнаружили новый шифровальщик Snake, способный изолировать системы. Он был обнаружен всего полгода назад, но уже стал популярным в определенных кругах. Утверждается, что теперь защита информации курс лекции Шымкент промышленных систем управления (ICS) находится в большей опасности, чем раньше.

Кого атакуют шифровальщики, защита информации курс лекции Шымкент

Одной из последних крупных жертв шифровальщика стала компания Honda. Специалисты сообщают, что информационная безопасность курс лекций Шымкент предприятия пострадала достаточно сильно, поскольку Snake ориентирован именно на ICS. То есть его операторы изначально планировали нападать на максимально крупные предприятия. Более того, требовать масштабный выкуп за расшифровку сведений. К тому же, за удаление конфиденциальных данных со своих серверов. По минимальным оценкам пострадало уже несколько десятков различных организаций по всему миру.

Исследователи старательно изучают Snake. Потому как необходимо как можно быстрее выработать стратегию для обеспечения безопасности ICS. Как удалось выяснить, новый шифровальщик способен на следующее:

  • регулировать работу брандмауэра;
  • блокировать подключения к системе;
  • удалять процессы, мешающие шифрованию;
  • передавать информацию на хакерский сервер.

Основная проблема заключается в том, что Snake умеет полностью изолировать зараженный компьютер. Таким образом он предотвращает резервной копирование данных и их передачу по сети. Дополнительно он удаляет все копии информации, которые может обнаружить, а также защитные инструменты. В результате информационная безопасность курсы Шымкент зараженного компьютера находится под непосредственным контролем хакеров до тех пор, пока вирус не будет удален из системы.

Можно ли защититься от вирусов

Подобное вредоносное ПО предотвращает все известные и рабочие попытки. Службы безопасности минимизировать последствия шифрования или предотвратить атаку. Как только вирус попадает в систему, вся информация, хранящаяся на жестких дисках, оказывается под полным его контролем. И ни один антивирус или межсетевой экран не могут ему помешать. Потому эксперты вынуждены признать, что на сегодняшний день информационная безопасность курсы обучение Шымкент любого предприятия может пострадать от атаки этого шифровальщика.

К сожалению, хороших новостей пока нет. Даже выяснив алгоритм действия угрозы эксперты затрудняются сказать, какими именно методами не могли бы помешать хакерам. А тем временем операторы Snake, понимая свою безнаказанность, требуют огромные выкупы. Более того, не давая никакой гарантии на то, что украденные ими сведения действительно будут стерты и не попадут в публичный доступ.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.