Сайты крупных компаний сканируют порты пользователей, информационная безопасность обучение Астана

Сайты крупных компаний сканируют порты пользователей, информационная безопасность обучение Астана

Статьи

В последнее время наметилась тенденция несанкционированного сканирования портов пользователя для улучшения безопасности. Несомненно, подобная функция сайтов говорит об их заинтересованности в безопасности пользователей. Но все же исследователи считают, что не следует обеспечивать защиту путем ущемления свобод посетителей сайта. Тем не менее, подобным образом информационная безопасность обучение Астана на 378 крупных электронных ресурсов по всему миру.

Зачем сканировать порты, информационная безопасность обучение Астана

Как оказалось, eBay занимается сканированием портов, чтобы выявить недобросовестных пользователей. Более того, мошенников и хакеров. Потому специалисты решили проверить, как много последователей у этого решения. В итоге удалось обнаружить почти 400 сайтов, специализирующихся на таком же сборе данных. В числе них оказались ресурсы следующих компаний:

  • Citibank;
  • Sky;
  • Netflix;
  • Lendup;
  • Telecharge.

И это только предварительные данные на основе одного сайта. Того, который может отслеживать подобные инструменты для сканирования посетителей ресурса. На самом же деле по миру их может быть гораздо больше. Естественно, представители всех этих компаний сообщают, что ничего не хотели плохо, ведь они только желают защитить пользователей. А подобные меры поддерживает традиционная ИТ-безопасность обучение Астана, поэтому они и не думают прекращать.

Помогают ли такие меры

Вот только подобные меры в действительности не защищают пользователей. Если злоумышленники нападки на одну из этих компаний, то все эти сведения окажутся у хакеров, которые смогут получить доступ к полной аудитории сайта. Интересно еще и то, что практически все браузеры допускают сканирование портов. Есть несколько специальных расширений, запрещающих подобные вещи, но работают они только в приложении Firefox. Что в принципе соответствует общим представлениям о том, что кибербезопасность и информационная безопасность обучение Астана в этом браузере работает достаточно эффективно.

Конечно, если пользователь хочет, чтобы его кибербезопасность лабораторная работа Астана находилась только под его непосредственным контролем, он должен ограничить подобным сайтам доступ к своим персональным данным. Но многие понятия не имеют, как это можно сделать и зачем вообще проводить подобные настройки. И именно по этой причине большинство пользователей в сети хоть раз сталкиваются с хакерской угрозой. Исследователи постоянно напоминают о том, что каждый пользователь интернета в современном мире должен иметь хотя бы минимальный уровень грамотности. К сожалению, ни один разработчик не сможет защитить свой продукт на сто процентов и устранить абсолютно все уязвимости.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.