Троян маскируется под мобильную версию игры Valorant, CCNA Cyber Ops Астана

Троян маскируется под мобильную версию игры Valorant, CCNA Cyber Ops Астана

Статьи

Эксперты обнаружили, что хакеры распространяют фальшивую игру Valorant, внедряя на устройства вирус. Злоумышленникам удалось организовать масштабную рекламную кампанию, за счет чего пострадало много пользователей. О том, как можно защититься от непроверенной информации нередко рассказывают занятия по CCNA Cyber Ops Астана онлайн.

Почему хакеры маскируют ПО под игру, CCNA Cyber Ops Астана

Стоит отметить, что злоумышленники очень любят игру Valorant. В прошлом году они атаковали серверы разработчиков, чтобы похитить игровую валюту и взломать аккаунты. В этот раз хакеры и вовсе отважились на крайне смелое мошенничество. С недавних пор на YouTube стало появляться множество роликов, посвященных обзору версии игры Valorant для мобильных платформ. О новинке рассказывают как никому неизвестные пользователи, так и популярные блогеры. Но только специалисты, окончившие обучение Cisco CCNA Cyber Ops Астана, установили, что подобной версии попросту не существует.

На всех сайтах, предлагающих скачать Valorant для мобильной платформы в действительности лежит файл с вирусом. И как только это приложение попадает на вычислительное устройство пользователя, начинается самое интересное. Дело в том, что троян может имитировать процесс загрузки игры. Но на этом сходство с оригиналом заканчивается. Так как в итоге пользователь оказывается на целевом сайте и может потерпеть финансовые убытки. Тем, кто прошел Cisco CCNA Security Астана, становится все понятно еще на этапе рекламных роликов, но многие пользователи позволили заманить себя в ловушку.

Хакеры сыграли на том, что мобильная версия Valorant действительно готовится к выпуску. На сайте разработчика даже есть бета-тест для проверки функциональности игры. Вот только там четко написано, что ни одной рабочей версии пока не существует. Следовательно, ролики являются обманом и нет никакого смысла им верить. Однако далеко не все пользователи посещают официальный сайт разработчика. Многим хватает фальшивого обзора несуществующей игры и ссылки в описании под видео.

Какую угрозу несет троян

Поскольку троян на вычислительное устройство пользователи скачивают довольно активно, хакеры могли бы сделать нагрузку вируса более полезной для себя, но, к счастью, вредоносная программа имеет достаточно ограниченный функционал. Она делает следующее:

  • вынуждает пользователя скачать партнерские приложения и поставить им оценку;
  • перенаправляет на различные партнерские сайты;
  • обманывает фишинговой рекламой.

По сути вся полезная нагрузка атаки сводится к набиванию кликов и посещений на конкретных сайтах, которые в итоге платят хакерам за накрутку посещений. Не самая прибыльная и опасная атака. И все же, если бы все пользователи прошли курсы кибербезопасности Cisco Астана, им не пришлось бы сталкиваться даже с такими незначительными неудобствами, ведь официальный сайт разработчиков Valorant вполне подробно отвечает на все вопросы.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.