Эксперты смогли обмануть автопилот Tesla Model X, информационная безопасность ВУЗы магистратура Волгоград

Эксперты смогли обмануть автопилот Tesla Model X, информационная безопасность вузы магистратура Волгоград

Статьи

Исследователи, которые давно проверяли автопилоты, смогли обмануть систему Tesla Model X. Ученые и раньше проводили серию успешных экспериментов. Судя по всему, она помогала улучшить системы автоматического вождения автомобилей разных марок. В этот раз они обхитрили автопилот Tesla. При этом с технической точки зрения информационная безопасность вузы магистратура Волгоград машины не пострадала.

Как аналитики провели эксперимент, информационная безопасность вузы магистратура Волгоград

Свою атаку они опубликовали в подробном докладе, а затем еще представили на международной конференции. Для обмана систем автомобиля необходимо подготовить специальный участок трассы. Потому случайно спровоцировать сбой в системе невозможно. Однако, если количество машин с автопилотом возрастет, то хакерам не составит труда провести с одним или даже несколькими участками дороги необходимые манипуляции. С этой точки зрения информационная безопасность заочное отделение Волгоград водителя может оказаться в опасности.

Для обмана автопилота ученым потребовались:

  • 2D-проектор;
  • манипуляции с видеобилбордами;
  • знание маршрута следования авто.

Проецируя на дорогу и окружающие объекты специальные изображения и встроив специальные картинки в билборды, они смогли заставить машину выполнять различные действия. Например, тормозить или перестраиваться в другой ряд без объективной причины. Если развить этот способ, то можно заставить авто ехать по необходимому маршруту, остановиться в требуемом месте и т. д. То есть водитель, полностью доверяя автопилоту, может даже не заметить, что его машиной управляют злоумышленники. Поэтому такие эксперименты необходимы, чтобы информационная безопасность и защита информации заочное обучение Волгоград новой популярной техники всегда оставалась на высоком уровне.

Чем закончился эксперимент

Интересно, что электронная система распознавания в автомобиле Tesla может зафиксировать изображение. Того, которое было показано всего на долю секунды. Следовательно, ни водитель, ни прохожие попросту могут не заметить спланированную атаку. Как выяснилось, система распознавания не отличает хорошую проекцию от реального объекта.

Ранее подобные эксперименты проводила другая группа ученых. Тогда им удалось заставить автомобиль Tesla ехать в отличном от заданного направлении при помощи малозаметных символов, которыми они покрыли дорогу. Водитель не обращал на них никакого внимания, тогда как автопилот принимал за часть дорожной разметки и действовал в соответствии с внутренней инструкцией.

С развитием подобных технологий необходимо помнить, что информационная безопасность и защита информации обучение Волгоград нуждается в постоянной проверке и обновлении, иначе людям может угрожать опасность.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.