Вирус Joker заражает приложения в Google Play, информационная безопасность специальность зарплата Воронеж

Вирус Joker заражает приложения в Google Play, информационная безопасность специальность зарплата Воронеж

Статьи

В последнее время все больше оборотов набирает вирус Joker. Судя по всему, он заразил 1,7 тысяч приложений для Android. Специалисты не знают, почему именно этот вирус так быстро распространяется. Но уже пытаются принять какие-то меры по его устранению. Из-за подобных вирусов очень сильно страдает информационная безопасность специальность зарплата Воронеж отрасли мобильных приложений в целом.

Что известно про вирус, информационная безопасность специальность зарплата Воронеж

Вирус был обнаружен еще в 2017 году. За прошедшее время он смог заразить 1,7 тысяч приложений в маркете Google Play. Основная проблема заключается в том, что среди жертв вируса находится немало популярных приложений. Судя по всему, его загружает большое количество пользователей по всему миру. Поэтому сейчас информационная безопасность специальность кем работать Воронеж маркета находится на очень низком уровне, ведь это далеко не первый активный вирус, который распространяется через эту площадку.

Еще одна проблема с выявлением вируса заключается в том, что Joker представляет собой целое семейство вирусов. На сегодняшний день обнаружено как минимум три разновидности вредоносного кода. Безусловно, объединенного общей схемой создания и применения. Также вирус не взаимодействует с зараженным устройством все время. Иногда он как бы выжидает, не обнаруживая свою активность. В одном из рассмотренных экспертами случаев на устройстве пользователя было обнаружено аж 24 различных приложения с активным вирусом. Поэтому каждый специалист по защите информации должностная инструкция Воронеж настойчиво советует устанавливать на свои смартфоны хотя бы самое простое антивирусное ПО.

Что можно сделать для защиты

Чтобы защититься от подобной угрозы, пользователи могут сделать следующее:

  • скачивать только приложения от проверенных разработчиков;
  • проверять каждое новое приложение антивирусом;
  • не давать сомнительные разрешения;
  • периодически проверять список установленных приложений.

Первоначальная версия вируса была создана для активного мошенничества посредством SMS-сообщений. Но за несколько лет существования оно претерпело ряд существенных изменений. К тому же, разработчики смартфонов стараются максимально обезопасить пользователей от мошенников. Более того, внедряют различные способы защиты на аппаратном уровне. Однако, злоумышленникам также приходится менять функционал своих вирусов. Новый Joker умеет использовать хитрые приемы, которые вынуждают пользователя подписываться на различные платные сервисы и покупать дорогой контент. Чаще всего пользователь даже не подозревает, что именно сделал, так как вредоносное приложение предлагает ему согласиться совершенно с другими вещами.

Именно поэтому любой специалист по защите информации зарплата Воронеж напоминает о важности применения хотя бы банальных средств защиты.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.