В сети появились данные о 267 миллионах пользователей Facebook, полный курс по кибербезопасности Воронеж

В сети появились данные о 267 миллионах пользователей Facebook, полный курс по кибербезопасности Воронеж

Статьи

Недавно была обнаружена незащищенная база Facebook, которая содержала информацию о 267 миллионах пользователей. Это одна из самых крупных баз данных, которые когда-либо были обнаружены в сети. Прошедшие полный курс по кибербезопасности Воронеж знают, как опасно оставлять большое количество информации о себе в сети.

Какие инциденты произошли, полный курс по кибербезопасности Воронеж

В 2019 году произошло несколько инцидентов. По обнаружению баз данных с конфиденциальной информацией пользователей известной социальной сети. Но самой крупной оказалась утечка, произошедшая в декабре 2019 года. В сети было обнаружено более 267,1 миллиона учетных записей. Среди обнародованных данных находились:

  • личные номера телефонов;
  • имена пользователей;
  • идентификаторы страниц.

Как сообщают эксперты, эти данные даже не продавались в даркнете, а были доступны абсолютно всем желающим. Она находилась в свободном доступе на протяжении двух недель. За это время хакеры могли скопировать себе всю необходимую информацию и использовать ее в корыстных целях. Ведь каждые дистанционные курсы по информационной безопасности Воронеж рассказывают, как подобные сведения можно использовать против пользователей.

Пока точно неизвестно, кому именно принадлежит база и как именно она была собрана. Есть версия, что ее использовала известная преступная группировка, находящаяся во Вьетнаме. Чтобы получить доступ к подобному крупному хранилищу информации, наверняка был использован API. Интересно, что компания Facebook заблокировала эту функцию еще в 2018 году. Но многие хакеры до сих пор свободно получают доступ к крупной информации. Стоит отметить, что некоторые компании, которые сотрудничают с социальной сетью, продолжают использовать API.

Что сделали разработчики соцсети

Многие курс основы информационной безопасности Воронеж предупреждают, что информацию, которая содержится в обнародованных базах. Более того, крайне легко использовать для направленного фишинга. Более того, спамерских сообщений, а также для заражения целевых компьютеров вирусами.

Стоит отметить, представители Facebook уверяют, что база была собрана несколько лет назад, до того, как они обновили алгоритмы безопасности. Потому они не считают нужным возмещать ущерб пользователям, которые могут пострадать из-за подобной хакерской атаки. Однако, они считают, что тем, кто прошел курс основы кибербезопасности Воронеж, совершенно нечего опасаться. И в чем-то они правы. Но это не значит, что людей, которые не могут самостоятельно позаботиться о своей кибербезопасности, необходимо оставлять один на один с хакерами.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.