Компания по лабораторной диагностике заплатила хакерам выкуп, информационная безопасность ВУЗы магистратура Пермь

Компания по лабораторной диагностике заплатила хакерам выкуп, информационная безопасность вузы магистратура Пермь

Статьи

Недавно стало известно, что компания LifeLabs призналась в том, что хакеры взломали их систему безопасности. Из-за действий злоумышленников лаборатории потерпели существенные убытки. Чтобы подобного не случалось, необходимо понимать, что информационная безопасность вузы магистратура Пермь является одной из важнейших отраслей бизнеса.

Как повели себя хакеры, информационная безопасность вузы магистратура Пермь

Эксперты компании рассказали, что их вычислительную технику взломали еще в ноябре. Судя по всему, у LifeLabs не было полноценного штата по обеспечению кибербезопасности. Потому они привлекли к решению вопроса сторонних специалистов. Те, в свою очередь, рекомендовали заплатить злоумышленникам выкуп, чтобы не потерять ценные данные о клиентах. Таким образом их информационная безопасность заочное отделение Пермь оказалась в большой опасности.

Конечно, руководители лаборатории не рассказывают о сумме выкупа. Однако сообщается, что она была соразмерной похищенной информации. Хакеры сделали следующее:

  • взломали базу данных компании;
  • украли конфиденциальные данные клиентов;
  • потребовали выкуп.

В итоге злоумышленники сообщили, что не копировали похищенные сведения и вернули их в полном объеме. Поскольку проверить эти сведения невозможно, владельцу канадской компании LifeLabs пришлось поверить им на слово.

Что случилось дальше

Как сообщает представитель лаборатории, злоумышленники похитили огромный кусок сведений. В частности, они украли информацию о 15 миллионах клиентов компании. В базе данных указывалась информация о домашних адресах, паролях, электронной почте, именах пациентов. Также для 85 тысяч человек были украдены результаты уже проведенных исследований. Если бы в компании информационная безопасность и защита информации заочное обучение Пермь была реализована на достаточно надежном уровне, ничего подобного бы не случилось.

К сожалению, хакеры понимают, что больше всего уязвимы перед атаками финансовые, медицинские и образовательные учреждения. Также множество конфиденциальной информации используется в государственных учреждениях. Все эти данные, как правило, существуют на серверах в единственном экземпляре. Чем и пользуются хакеры, похищая или шифруя информацию и затем требуя за нее выкуп. Если бы каждая организация, которая имеет дело с конфиденциальными уникальными данными, уделяла больше внимания системе безопасности, ничего этого не случилось бы.

Так как информационная безопасность и защита информации обучение Пермь LifeLabs была существенно нарушена, правоохранительные органы уже начали расследование. Пострадавшим предложили год обеспечения безопасности их данных.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.