Популярные расширения для Firefox воровали данные пользователей, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Красноярск

Популярные расширения для Firefox воровали данные пользователей, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Красноярск

Статьи

Как стало известно, популярные расширения для браузера Firefox собирали огромное количество пользовательских данных. Это были хорошо известные расширения от знаменитого разработчика Avast. Чтобы разобраться с проблемой основательно, за дело взялся специалист по информационной безопасности обучение Красноярск, имеющий большой опыт решения подобных ситуаций.

Что воровали расширения, полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Красноярск

Исследователи компании Mozilla случайно обнаружили, что сразу четыре расширения от компании Avast скомпрометировали браузер. При этом Avast специализируется на создании решений в области обеспечения безопасности. В частности, они занимались сбором различных данных пользователей, а именно:

  • адресов;
  • кода страны;
  • версии ОС;
  • уникального UID;
  • версии браузера.

На первый взгляд подобная информация не является чрезмерно секретной, однако в руках хакеров она может нести существенную угрозу пользователю. В частности, если владелец компьютера не проходил полный курс по кибербезопасности секреты хакеров Красноярск, то он может попасть в руки злоумышленников и потерять как данные со своего компьютера, так и учетные записи или даже финансовые средства.

Интересно, что сами расширения были призваны защищать пользователей от хакеров. Так, два из них предупреждали, если ссылка вела на ненадежный ресурс. Другие два помогали ориентироваться в интернет-магазинах и не попадаться на удочки недобросовестных продавцов. Тем не менее, специалист по защите информации обучение Красноярск компании Mozilla утверждает, что они не имели права собирать и хранить на своих серверах такую важную информацию об устройстве пользователя.

Что случилось с расширениями

Важно также отметить, что самим расширениям все эти данные не нужны. Чтобы программа функционировала корректно, необходимо гораздо меньше пользовательских данных. Следовательно, компания Avast фактически шпионила за пользователями. Прошедшие полный курс по кибербезопасности сетевая безопасность Красноярск знают, что ни одна программа не имеет права собирать о владельце компьютера и его устройстве большое количество данных.

Потому Mozilla поспешила удалить все четыре расширения из своего официального каталога. Однако пользователи выяснили, что точно такие же расширения для Chrome до сих пор доступны. А все потому, что Google очень неохотно вносит изменения в свои каталоги. Разработчики Avast признали свою вину и обещали в ближайшее время изменить свои программы с учетом политики, которую проводит для своих партнеров Mozilla.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.