Большое количество грузинских сайтов пострадали от кибератак, информационная безопасность курсы онлайн Самара

Большое количество грузинских сайтов пострадали от кибератак, информационная безопасность курсы онлайн Самара

Статьи

В конце октября состоялась крупномасштабная атака на различные сайты в Грузии. Об этом сообщили многочисленные мировые средства массовой информации. Как сообщают эксперты, информационная безопасность курсы онлайн Самара грузинского интернета существенно пострадала.

Что случилось с сайтами, информационная безопасность курсы онлайн Самара

Основной целью злоумышленников оказались не развлекательные ресурсы, а правительственные сайты. Таким образом практически одновременно перестали работать:

  • сайт президента Грузии;
  • правительственные порталы;
  • ресурсы крупных СМИ.

Тем не менее, особый вред нанесли нескольким телекомпаниям. Более того, в числе их оказались GDS, Maestro и Imedi. Потому, в этих организациях на продолжительное время прервали все телетрансляции. Те, кто прошел курс безопасность информационных технологий Самара, понимают, что организовать подобную атаку достаточно сложно.

К тому же, некоторые ресурсы, которые атаковали хакеры, продолжали работать. Но на них разместили фотографии Михаила Саакашвили, бывшего президента страны. Более того, с предупреждением о его возвращении. Эта ситуация очень взволновала легитимную грузинскую власть. Однако сотрудники службы безопасности, прошедшие курс информационная безопасность онлайн Самара, утверждают, что в ближайшее время последствия атаки будут устранены.

Представитель нынешнего президента Грузии заверила общественность, что к расследованию преступления уже подключили авторитетные правоохранительные ведомства. Более того, возбудили уголовные дела.

Почему хакеры атаковали

Безусловно, такую масштабную атаку оказалось возможно провести, потому что скомпрометировали очень крупный провайдера. Судя по всему, его услугами пользовалось большинство правительственных ресурсов. Инцидент имел следующие последствия:

  • было затронуто 15 тысяч клиентов;
  • пострадали государственные учреждения;
  • телеканалы потеряли существенный процент ежедневного дохода.

Действия хакеров расцениваются в качестве прямой угрозы правительству Грузии. Однако специалист по защите информации курсы Самара, что существенного вреда инфраструктуры страны хакеры не нанесли.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.