Telegram не удаляет сообщения пользователей полностью, кибербезопасность обучение Екатеринбург

Telegram не удаляет сообщения пользователей полностью, кибербезопасность обучение Екатеринбург

Статьи

Как удалось выяснить независимым экспертам, существует баг. Судя по всему, все удаленные сообщения в мессенджере Telegram на самом деле остаются на устройстве. Таким образом частично нарушается кибербезопасность обучение Екатеринбург приложения, ведь пользователи считают, что полностью удалили сообщения.

Какие проблемы есть в социальной сети, кибербезопасность обучение Екатеринбург

Проблема заключалась в определнной проблеме. Судя по всему, при удалении сообщений из приложения, открытого на смартфоне пользователя, Telegram продолжал хранить копии сообщений. К тому же, на устройстве получателя. Безусловно, для устранения ошибки уже выпустили обновление. Однако, владельцы более старых версий приложения теоретически могут прочесть все сообщения, которые им прислали, а затем удалили. Это существенно нарушило кибербезопасность обучение самостоятельно Екатеринбург популярной программы. Для исправления ошибки была выпущена версия Telegram 5.11.

Функция удаления сообщений не только у себя. но и у собеседника появилась в популярном мессенджере в марте 2019 года. Считалось, что она удаляет все сообщения с любых устройств получателя, на которых установлен Telegram. То есть не имело значения, происходит удаление в онлайн-версии, на компьютере или на смартфоне или планшете. В частности это касается удаленных изображений. Они доступны в корневой папке приложения на устройстве. Даже криптографическая защита информации обучение Екатеринбург не поможет справиться с этой небольшой уязвимостью.

Как ошибка влияла на пользователей

Основная проблема заключалась в том, что ошибка получила распространение не только в личных переписках. Но и на супергруппы. То есть если в них было отправлено сообщение или файл, то каждый участник многотысячной группы может его посмотреть. Это опасно, если:

  • сообщение имело оскорбительный характер;
  • это были личные фотографии;
  • сообщение содержало приватную информацию.

За обнаружение этой уязвимости сторонни специалист получил награду в размере двух тысяч долларов. Естественно новая версия просто исправляет ошибку, а не удаляет уже попавшие туда файлы с устройств пользователей. Те, кто изучал основы кибербезопасности обучение Екатеринбург, знают, что подобную информацию уже невозможно изъять.