Появились вредоносные клоны приложения FaceApp, специалист по защите информации обязанности Санкт-Петербург

Появились вредоносные клоны приложения FaceApp, специалист по защите информации обязанности Санкт-Петербург

Статьи

Аналитики из компании ESET выявили мошенников, которые решили заработать на популярном сейчас приложении FaceApp. Их специалист по защите информации обязанности Санкт-Петербург отметил, что преступники начали распространять опасные подделки этого программного обеспечения.

Особенности нового приложения, специалист по защите информации обязанности Санкт-Петербург

Стоит отметить, само приложение FaceApp набрало популярность в App Store и Google Play. Судя по всему, при помощи новой функции «состаривания». К тому же, она позволяет пользователям увидеть, как именно они состарятся. Более того, приложение позволяет «заставлять» людей на фото улыбаться. По всей видимости, оно обладает всеми дополнительными функциями фоторедактора. Каждый специалист по защите информации профессия Санкт-Петербург может с уверенностью сказать, что подобное приложение легко скопировать и превратить во вредоносное программное обеспечение.

Эксперты сообщают, что мошенники создают специальные сайты, которые предлагают бесплатно скачать премиум-версию приложения. Если попробовать установить подобное ПО на смартфон, то придется побороться с множеством всплывающих окон. Если не читать все, что там написано, можно оформить платную подписку на рекламу или сторонние приложения. Любой специалист по защите информации профстандарт Санкт-Петербург знает, что при появлении всплывающих окон необходимо сразу же отказаться от посещения подобного ресурса.

Чего хотят злоумышленники

Хакеры преследуют следующие цели:

  • заставить пользователя оформить платную подписку;
  • узнать сведения об устройстве;
  • украсть личную информацию.

После скачивания на планшет или смартфон устанавливается стандартная бесплатная версия FaceApp. Такая же есть в свободном доступе на Google Play. При этом одновременно с программой на смартфон может быть установлено вредоносное ПО.

Как стало известно, специалист по защите информации работа Санкт-Петербург от компании предупреждает, что премиум-версию невозможно получить бесплатно, поэтому не стоит обращать внимание на уловки хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.