Firefox внедряют поддержку протокола DoH, информационная безопасность курсы онлайн Москва

Firefox внедряют поддержку протокола DoH, информационная безопасность курсы онлайн Москва

Статьи

Британские интернет-провайдеры решили устроить бойкот организации Mozilla за то, что разработчики собираются внедрить в браузер Firefox поддержку DNS-over-HTTPS. Посетив информационная безопасность курсы онлайн Москва, можно узнать о том, что современные хакеры используют этот протокол для организации массированных атак.

Чем попожет новый протокол, информационная безопасность курсы онлайн Москва

Ассоциация британских интернет-провайдеров заявляет, что внедрение поддержки DNS-over-HTTPS позволит:

  • обходить родительский контроль;
  • обходить правительственные фильтры.

В итоге кибербезопасность Англии может оказаться под угрозой. Это может подтвердить любой специалист, прошедший курс безопасность информационных технологий Москва.

Новый протокол отправляет DNS-запросы, используя для этого зашифрованное соединение HTTPS. При этом он не применяет незашифрованные UDP-запросы. К тому же, DNS-over-HTTPS работает только с приложениями, а не с самой операционной системой. Любой курс информационная безопасность онлайн Москва может объяснить, что такие запросы невидимы для провайдеров.

Особенности британской политики

Стоит отметить, что английские провайдеры по закону обязаны блокировать запрещенные сайты и интернет-ресурсы. Безусловно, это относится к порталам, которые нарушают авторское право. Но теперь жители Британии при помощи браузера Firefox смогут получить больше свободы в интернет-пространстве. К тому же, британское правительство опасается возникновения новых нежелательных сайтов.

Тем не менее, некоторые провайдеры в Англии поддержали решение корпорации Mozilla. К сожалению, они не задумываются о том, какие проблемы может принести внедрение этого протокола. Даже специалист по защите информации курсы Москва может сказать, что уже известны случаи хакерских атак с использованием DoH.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.