Хакеры звонят специалистам по ИБ на личные номера, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Ереван

Хакеры звонят специалистам по ИБ на личные номера, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Ереван

Статьи

Группа экспертов провела исследование и выявила уязвимость в сетях мобильных операторов. Как оказалось, существует множество хакерских группировок, деятельность которых направили на телефонное мошенничество. Каждый специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Ереван, участвовавший в эксперименте, помог собрать все данные в большой отчет, который недавно был представлен мировому сообществу.

Как проходил эксперимент, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Ереван

Для эксперимента группа экспертов из Университета Северной Каролины зарегистрировала 66,5 тысячи телефонных линий. Более того, управление которыми велось на протяжении 11 месяцев. За это время на обозначенные телефоны, поступило по меньшей мере 1,5 миллиона звонков от мошенников.. При этом на номера их никогда не появлялись в открытом доступе,  Как сообщает специалист по информационной безопасности в банке Ереван, ученые были готовы к звонкам, но не ожидали, что их будет такое количество.

Судя по всему, подобные атаки тщательно спланированы хакерами, так как являются массовыми и охватывают огромную аудиторию того или иного оператора. Механизм их достаточно прост: злоумышленники вбивают в базу номера телефонов, которые затем прозванивает робот. Если абонент затем перезванивает, обнаружив пропущенный вызов от незнакомого номера, информация о нем тут же поступает хакерам. В результате, они затем начинают заниматься направленным фишингом и разворачивать другие мошеннические схемы. Такие прозвоны необходимы для того, чтобы не тратить силы на необслуживаемые номера.

Что может еще злоумышленник

Зная номер телефона, злоумышленник может:

  • применить социальную инженерию;
  • отправить фишинговое СМС;
  • использовать его для подлога.

Чаще всего жертвами хакеров становятся обычные абоненты, даже не предполагающие о том, что на их личный номер могут позвонить преступники. Поэтому каждый специалист по информационной безопасности средняя зарплата Ереван настоятельно рекомендует не отвечать на незнакомые номера и не перезванивать. В крайнем случае всегда можно написать ответное СМС-сообщение. Обычно боты не умеют отслеживать активность подобного рода.

Вопрос в том, как именно хакерам удается получить номера телефонов. Тех, которые никогда не использовались для создания учетных записей и не числятся в интернете. Как вариант, они могут при помощи робота генерировать случайные числовые последовательности. Не исключено и проведение подкупа сотрудников мобильных операторов. Тех, которые могут отдавать в руки злоумышленников такие ценные базы данных. Но одно запомнить очень важно защита информации поступление Ереван в большей степени зависит от каждого конкретного пользователя. А потому важно получить специальное образование. Более того, понять, как именно можно уберечь себя от проблем. Более того тех, которые обычно создают хакеры.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.