Джейлбрейк Unc0ver использовал уязвимость в iOS 13.5, защита информации Астана

Джейлбрейк Unc0ver использовал уязвимость в iOS 13.5, защита информации Астана

Статьи

Не так давно разработчики джейлбрейка Unc0ver представили новую версию своей программы. Судя по всему, она использовала уязвимость в последней iOS. Специалисты сообщают, что применение пользователями подобных программ крайне негативно сказывается на безопасности всего вычислительного устройства. Ведь защита информации Астана смартфонов как раз основана на предотвращении эксплуатации уязвимостей.

Что такое джелбрейк, защита информации Астана

Сами по себе джейлбрейки относятся к разряду вредоносного программного обеспечения. И пусть цели у них относительно благородные, создатели такого ПО не предупреждают разработчиков iOS о существовании уязвимостей. А, наоборот, активно их эксплуатируют. В итоге устройство может быть скомпрометировано хакером и его информационная безопасность Астана может существенно пострадать в процессе использования ПО.

Джейлбрейк представляет собой специальную программу. Судя по всему, она дает возможность владельцу любого устройства, работающего на iOS, расширить его функционал. Это может быть возможность скачивать приложения из любых источников. И более сложные системные изменения, помогающие эксплуатировать большое количество дополнительных функций. В частности, функционал Unc0ver позволяет:

  • изменить дизайн оболочки;
  • открыть доступ к сторонним приложениям;
  • расширить возможностей настройки iOS.

Безусловно, такие приложения используют уязвимости в ядре ОС. Потому разработчикам компании Apple не нравится существование этих программ. Потому они стараются сделать все возможное, чтобы пользователи их не скачивали. В частности, если владелец устройства на iOS попробует установить джейлбрейк, то гарантия на гаджет сразу же аннулируется. Но кого интересует кибербезопасность работа Астана, если можно сделать свою вычислительную технику не такой, как у всех?

Почему опасны эти приложения

Помимо очевидных проблем, каждый джейлбрейк вызывает сбои в работе устройства в той или иной степени. Как минимум, аппарат начинает зависать, работать менее продуктивно и некорректно. Тем не менее, разработчики Unc0ver умудрились создать рабочую версию даже для iOS 13.5, релиз которой состоялся совсем недавно. И, конечно, множество пользователей Apple по всему миру уже успело оценить достоинства и недостатки новой версии Unc0ver.

Тем не менее, недавно стало известно, что команде Apple удалось определить, какую именно уязвимость использует разработчик джейлбрейка. Они смогли исправить баг в последней версии iOS 13.5.1. На ней Unc0ver уже не работает. К сожалению, этот джейлбрейк является не единственным в своем роде. И другие вредоносные программы паразитируют на совершенно иных уязвимостях. Тем же пользователям, которых не интересует информационная безопасность поступление Астана их устройств, рекомендуется просто не обновлять ОС.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.