В смартфонах Samsung исправлена критическая уязвимость, полный курс по кибербезопасности Львов

В смартфонах Samsung исправлена критическая уязвимость, полный курс по кибербезопасности Львов

Статьи

На днях компания Samsung смогла исправить критическую уязвимость в своих смартфонах. Как сообщается, она была активная и подвергалась атакам хакеров на протяжении шести лет. О том, как опасны подобные уязвимости, можно узнать, если пройти полный курс по кибербезопасности Львов онлайн.

Какую уязвимость обнаружили, полный курс по кибербезопасности Львов

Интересно, что саму уязвимость обнаружили представители компании Google, которые проявляли популярные устройства на баги. В ходе проверки выяснилось, что во всех смартфонах марки Samsung присутствует уязвимость. Более того, открытая и обнародованная еще в 2014 году. И с тех пор никто не побеспокоился о безопасности пользователей. Исследователи, которые прошли дистанционные курсы по информационной безопасности Львов, отмечают, что это очень некорректное отношение к клиентам компании.

Проблема кроется во взаимодействии операционной системы Android и устройств Samsung. Исследователи выяснили, что для эксплуатации бага злоумышленникам не требовалось даже взаимодействовать напрямую с пользователем. Созданные разработчиками автоматические действия позволяют хакеру получить доступ к устройству. В результате, пользователь даже не будет об этом подозревать.

Эксперты решили проверить, как можно сделать атаку максимально незаметной для пользователя. Для этого они написали простенький эксплойт, который присылал на уязвимое устройство специальные MMS-сообщения. При этом экспертам удалось полностью отключить визуальные и звуковые уведомления об этих сообщениях. Для успешной атаки приходилось отправлять несколько десятков MMS. Но исследователи считают, что для хакеров, которые обладают большим набором инструментов, не сложно было бы сделать атаку еще более незаметной. И тогда от злоумышленников могли бы защититься только пользователи, которые прошли курс основы информационной безопасности Львов онлайн.

Чем опасна уязвимость

Проникнув на устройство, хакер мог сделать следующее:

  • шпионить за действиями пользователя;
  • похищать информацию, в том числе и финансовую;
  • скачивать файлы и данные.

Как только об уязвимости стало известно специалистам из компании Google, они тут же поспешили уведомить о ней разработчиков Samsung. Видимо, получение сведений из авторитетного источника оказалось более весомым. Потому как за короткое время в продуктах компании уязвимость была полностью устранена. Патч для нее вошел в состав майского обновления, благодаря чему пользователи могут теперь не волноваться за свою безопасность. Хотя сложно сказать, как много подобных уязвимостей остались ненайденными. Чтобы научиться обнаруживать баги, достаточно пройти курс основы кибербезопасности Львов, который поможет стать настоящим экспертом и защититься от хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.