Во всех процессорах AMD обнаружены опасные уязвимости, защита информации Харьков

Во всех процессорах AMD обнаружены опасные уязвимости, защита информации Харьков

Статьи

Исследователи выяснили, что каждый процессор AMD, выпущенный на рынок за последние 9 лет, уязвим. Информация обо всех уязвимостях уже есть в открытом доступе, поэтому в скором времени можно ожидать волны хакерских атак. На сегодняшний день защита информации Харьков практически всех современных процессоров находится на низком уровне.

Что за уязвимость нашли, защита информации Харьков

Само исследование провели специалисты из нескольких стран. Они выяснили, что большинство процессоров может быть скомпрометировано хакерами. Но разработчики компании AMD отказались реагировать на проблему. Поэтому, чтобы проинформировать людей, исследователям не оставалось ничего другого, как рассказать всему миру о существующих уязвимостях. И теперь информационная безопасность Харьков продуктов компании находится в критическом состоянии.

Специалисты считают, что эксплуатация обнаруженных ими уязвимостей может привести к следующим последствиям:

  • хищение конфиденциальной информации;
  • нарушение безопасности данных;
  • управление работой процессора.

То есть хакер может взять под контроль как конкретное оборудование, так и полностью компьютер пользователя. Естественно, это чрезвычайно опасная уязвимость, поэтому нельзя закрывать глаза на ее существование. Обнаружена проблема была еще в 2019 году, но до сих пор не было выпущено ни единого патча. Возможно, представителей компании просто не интересует кибербезопасность работа Харьков ее пользователей.

Исследователи смогли проверить не только старые процессоры, но и самые последние модели с обновленной прошивкой. И каждый из процессоров им удалось взломать. Но пока компания не выпустит необходимое обновление, все пользователи оказываются под угрозой хакерской атаки. Сейчас процессорами AMD пользуются миллионы людей по всему миру. И их информационная безопасность поступление Харьков находится в непосредственной опасности.

Какие еще устройства уязвимы

Не меньшие проблемы и у процессоров компании Intel, в которых также были найдены опасные уязвимости. К сожалению, подобные баги невозможно устранить самостоятельно. Компании должны позаботиться о своих клиентах, но они этого не делают. Есть вариант с отказом от новых процессоров, но не все могут работать с другим оборудованием. К тому же неизвестно, сколько уязвимостей в процессорах прямых конкурентов Intel и AMD.

Специалисты по безопасности напоминают, что можно проявлять дополнительную бдительность. Например, регулярно сканировать свое оборудование на наличие угроз, хранить всю важную документацию в зашифрованном виде и на нескольких носителях информации (включая съемные), не использовать фишинговые сайты и не открывать письма из ненадежных источников.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.