Программы типа stalkerware активно атакуют пользователей, курсы переподготовки по информационной безопасности Харьков

Программы типа stalkerware активно атакуют пользователей, курсы переподготовки по информационной безопасности Харьков

Статьи

Исследователи установили, что с каждым годом увеличивается количество атак, при которых используются программы stalkerware. Подобные программы имеют широкое распространение, так как по факту считаются легальными. Различные курсы переподготовки по информационной безопасности Харьков относят подобное ПО к шпионским средствам слежения.

Что такое stalkerware, курсы переподготовки по информационной безопасности Харьков

Сами по себе stalkerware являются средством, которое позволяет контролировать технику другого человека. Например, безобидные варианты этого ПО помогают родителям отслеживать передвижение детей и позволяют защитить их от опасности. По факту же чаще всего подобные программы используют люди, склонные к домашнему насилию, для контроля над членами своей семьи, а также хакеры. Если пользователь прошел курсы по защите информации Харьков, он всегда может обнаружить на своих устройствах подобные ПО и деактивировать их.

Только в России атаки злоумышленников с помощью stalkerware за прошлый год составили 67,5 тысяч. И это только те случаи, о которых напрямую известно. Интересно, что соответствующий показатель за 2019 год составлял всего 40,4 тысячи случаев. Атакованы могут быть не только смартфоны, но также планшеты и другие IoT-устройства. С помощью такого ПО можно сделать следующее:

  • осуществлять слежку за передвижением людей;
  • следить при помощи камеры вычислительного устройства;
  • делать скрытые снимки;
  • обозначать список контактов пользователя;
  • контролировать звонки и отправку сообщений.

Дополнительно хакер может получить полный доступ к переписке в социальных сетях. Также программа делает скриншоты экрана по требованию хакера. Следовательно, злоумышленник может похитить таким образом абсолютно любые интересующие его данные.

Как уберечь свои данные от хакеров

Несмотря на то, что подобные программы напрямую нарушают права пользователя, прописанные в Конституции практически каждой страны мира, они легально распространяются и очень часто встречаются в Google Play и App Store. К сожалению, до сих пор в законодательстве нет поправок, препятствующих использованию или распространению такого ПО. Но защититься можно — достаточно освоить курсы по информационной безопасности Харьков онлайн.

Также специалисты отмечают, что все больше пользователей по всему миру беспокоят рекламные программы, которые становятся все более изощренными и трудноудаляемыми. Специалисты уверяют, что с каждым годом ситуация будет только ухудшаться, так как не каждый пользователь хочет проходить курсы по кибербезопасности Харьков, которые помогут понять, как именно можно уберечь себя от хакерских атак и вымогательства.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.