Посторонние пользователи увидели личные видео из Google Фото, информационная безопасность магистратура ВУЗы Волгоград

Посторонние пользователи увидели личные видео из Google Фото, информационная безопасность магистратура вузы Волгоград

Статьи

Недавно из-за сбоя системы огромное количество личных видеозаписей пользователей Google Фото попало в чужие руки. Люди открывали неизвестные файлы и становились свидетелями чужих съемок. Многие пользователи возмутились тем, что их информационная безопасность магистратура вузы Волгоград оказалась нарушена.

Как произошла утечка информации, информационная безопасность магистратура вузы Волгоград

Компания Google поспешила принести извинения каждому пострадавшему пользователю, однако положения это уже не спасло. Как оказалось, проблема заключалась в достаточно популярном сервисе Google Takeout. Он был создан для того, чтобы пользователи могли без проблем выгружать свои личные архивы с серверов Google. То есть, если пользователь хотел сменить ресурс для хранения своих данных, то он мог просто воспользоваться этим сервисом и переместить информацию с комфортом. Также его можно было использовать при резервном копировании данных. Как оказалось, информационная безопасность магистратура заочно Волгоград Google Takeout оказалась нарушена.

В сервис прокрался баг, который не давал архивам пользователей формироваться корректно. В результате этой ошибки в архивах пользователей обнаружились файлы посторонних людей, которые также использовали сервис. Причем сбой в программе копировал только конфиденциальные видео, которые скрывались от других пользователей в сервисе Google Фото. Следовательно, в компании довольно плохо реализована техническая защита информации обучение Волгоград, раз пользователи не могут хранить там личную информацию.

Разработчики Google сообщают, что рандомные видео экспортировали в чужие архивы из Google Фото. Они считают, что проблема затронула абсолютно каждого пользователя Google Takeout. Судя по всему, скопировав одно или даже несколько личных видео. Также разработчики считают, что при создании архива некоторые данные пользователей не сохранили.

Как можно обезопасить свои данные

Те, кто проходил заочное обучение защита информации Волгоград, знают, что в подобных облачных хранилищах информации ни в коем случае нельзя хранить:

  • личные фото и видео;
  • конфиденциальные документы;
  • подсказки к паролям, списки учетных данных;
  • данные финансовых систем.

Поскольку все системы несовершенны, любой подобный сбой может рассекретить личную информацию. Недобросовестные пользователи наверняка уже выложили самые впечатляющие чужие видеозаписи в соцсети. Чтобы не допустить подобного в будущем, следует больше заботиться о конфиденциальности личных данных.

Разработчики Google сообщают, что на сегодняшний день сервис стабилен, а баг в нем устранили. Но все же они не могут помочь пользователям удалить из чужих хранилищ конфиденциальные видеозаписи.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.