Sodinokibi вымогает у Travelex 6 миллионов долларов, специалист по информационной безопасности где учиться Воронеж

Sodinokibi вымогает у Travelex 6 миллионов долларов, специалист по информационной безопасности где учиться Воронеж

Статьи

Меньше месяца назад шифровальщик Sodinokibi атаковал компанию Travelex. К тому же он потребовал у ее представителей выкуп в размере 6 миллионов долларов. Это была достаточно масштабная атака, которая парализовала все системы компании. На сегодняшний день специалист по информационной безопасности где учиться Воронеж утверждает, что без оплаты выкупа восстановить функциональность сервиса будет крайне сложно.

Как произошло нападение, специалист по информационной безопасности где учиться Воронеж

Атака произошла в канун Нового года. Пора праздников — это время больших заработков для компаний вроде Travelex, занимающихся международными денежными переводами. Хакеры решили атаковать предприятие именно в это время, рассчитывая на то, что руководство фирмы не захочет терпеть убытки и сразу же заплатит выкуп, каким бы огромным он ни был. Однако, специалист по информационной безопасности должностная инструкция Воронеж сообщает, что ожидания злоумышленников были обмануты.

Из-за масштабной атаки вся система платежей была парализована. Огромное количество пользователей по всему миру, которые делали покупки при помощи приложения Travelex в 1,5 тысячах онлайн-магазинов, не смогли воспользоваться сервисом. Шифровальщик принес компании колоссальные убытки. И с каждым днем сумма ущерба только увеличивается. Пока специалист по информационной безопасности зарплата Воронеж не может сказать, сколько в точности потеряла компания Travelex.

Как отреагировали владельцы предприятия

Сами представители компании Travelex практически не дают никаких комментариев. Сайт отключен на протяжении трех недель, и пока нет никакой информации о том, когда его работа будет восстановлена. По мнению сторонних исследователей, злоумышленники смогли похитить около 5 гигабайт персональной информации о пользователях системы. Однако, в украденных файлах могли содержаться следующие сведения:

  • внутренние конфиденциальные данные компании;
  • электронные адреса и пароли клиентов;
  • данные кредитных карт;
  • номера телефонов.

Сложно сказать, сможет ли компания Travelex полностью оправиться после атаки шифровальщика. Безусловно, переговоры с хакерами продолжаются. К сожалению, ни один специалист по информационной безопасности обязанности Воронеж не видит другого выхода, кроме как заплатить злоумышленникам полную сумму запрашиваемого выкупа.

Стоит отметить, что разработчики системы Travelex во многом сами виноваты в произошедшем. Они использовали незащищенные сервера, которые были неоднократно скомпрометированы в прошлом году, но проигнорировали информацию об угрозах и не усилили свою систему безопасности.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.