Немецкий университет пострадал от атаки шифровальщика, информационная безопасность поступи онлайн Пермь

Немецкий университет пострадал от атаки шифровальщика, информационная безопасность поступи онлайн Пермь

Статьи

В этом месяце один из крупных немецких университетов был атакован хакером. Шифровальщик заблокировал доступ к различным внутренним документам и программам. Оказалось, что в учебном заведении информационная безопасность поступи онлайн Пермь находилась на достаточно низком уровне.

Как произошло нападение, информационная безопасность поступи онлайн Пермь

Безусловно, важно не допустить распространения вируса по всей внутренней сети. Потому начальники службы безопасности университета поспешили отключить от интернета и внутренней сети абсолютно всю инфраструктуру. Также не работали все внутренние серверы. Потому теперь сама сеть учебного заведения не работает. К ней также не могут подключиться и студенты, что помогает не распространиться опасному шифровальщику среди других жертв. Специалисты убеждают, что теперь информационная безопасность после колледжа Пермь находится у них под контролем.

Помимо всего прочего специалисты решили дополнительно перестраховаться и сбросить абсолютно все пароли от учетных записей внутренней электронной почты университета. Причем это повлияло как на сотрудников учебного заведения, так и на студентов. Интересно, что местный специалист по информационной безопасности ВУЗы Пермь считал подобные меры необходимыми и естественными.

Помимо всего прочего, перед службой безопасности университета встало несколько вопросов:

  • все ли компьютеры заразили;
  • стоит ли платить выкуп;
  • можно ли придумать ключ дешифровки.

Чтобы справиться с первым вопросом, была проведена практическая работа биометрическая защита информации Пермь — каждый компьютер был дважды проверен при помощи специальных сканеров, установленных на 1200 флешек. В итоге точное количество зараженных машин было определено, следовательно, можно было выработать дальнейшую стратегию для решения проблемы.

Как университет оправился от атаки

К сожалению, по состоянию на сегодня, сеть университета все еще не работает. Однако, специалисты смогли восстановить работу почты. Для этого всем студентам и преподавателям, а также работникам университета потребовалось лично взять у сотрудников службы безопасности новый пароль. В итоге почти 40 тысяч человек стояли в длинной очереди за паролем.

Тем не менее, принятые вовремя меры по обеспечению безопасности оказались эффективными, и ни один студент не подхватил опасный вирус. Конечно, университет понес убытки, но менее весомые, чем мог бы в случае удачного нападения.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.