Игроки Elder Scrolls Online страдают от фишинга, основы кибербезопасности курс Пермь

Игроки Elder Scrolls Online страдают от фишинга, основы кибербезопасности курс Пермь

Статьи

Недавно стало известно, что игроки знаменитой Elder Scrolls Online стали жертвами фишинга. Хакеры периодически нападают на любителей компьютерных игр, но любители Elder Scrolls столкнулись с ними впервые. Конечно, от фишинговых атак достаточно просто защититься, если своевременно изучить основы кибербезопасности курс Пермь и применять знания на практике.

Коротко о знаменитой игре, основы кибербезопасности курс Пермь

Франшиза Elder Scrolls является одной из самых известных и популярных серий компьютерных игр. Она объединяет в себе такие знаменитые хиты в жанре RPG, как Morrowind, Oblivion и Skyrim. В 2014 году для поклонников серии была выпущена MMORPG — Elder Scrolls Online. Она получила множество положительных отзывов и стала крайне популярной среди игроков. Но не все пользователи игры прошли курсы по криптографической защите информации Пермь, поэтому быстро стали жертвами хакеров.

В частности, пользователям игры стали приходить фишинговые письма, которые маскировались под сообщения от разработчиков Elder Scrolls. Стоит отметить, письма были адресованы большинству владельцев игровых консолей PlayStation. По всей видимости, они рассказывали о проблемах с системой безопасности. Мнимый разработчик утверждал, что аккаунт пользователя проявляет подозрительную активность. Потому необходимо как можно скорее подтвердить свой статус законного владельца учетной записи. Для этого требовалось:

  • ответить на письмо;
  • указать адрес электронной почты;
  • дату рождения;
  • пароль.

Если все эти данные будут совпадать с указанными в профиле, то мошенник обещал, что аккаунт будет разблокирован. В противном случае игрок лишится доступа к сервису сразу на всех платформах.

Как закончилась история

К сожалению, многие игроки поспешили сообщить свои конфиденциальные сведения. Хотя все, кто прошел курсы по технической защите информации Пермь, знают, что ни один разработчик не станет требовать прислать пароль, так как это зашифрованная информация, которую чаще всего не могут посмотреть даже сами владельцы ресурса.

При этом бедным игрокам давалось всего 15 минут на то, чтобы отправить мошеннику ответное письмо. Самих хакеров интересовали, прежде всего, внутриигровые предметы, которые можно перепродать в даркнете.

Многие специалисты уверены, что эта фишинговая атака достаточно плохо реализована, так как письма содержат грамматические ошибки. Скорее всего, устроил ее хакер-одиночка, которого будет относительно легко поймать. Но разработчики игры настоятельно советуют всем пользователям пройти курсы повышения квалификации информационная безопасность Пермь, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять свои игровые достижения.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.