Серверы Unix-систем уязвимы для бэкдора в Webmin, кибербезопасность обучение Уфа

Серверы Unix-систем уязвимы для бэкдора в Webmin, кибербезопасность обучение Уфа

Статьи

Недавно специалисты обнаружили, что существует опасная уязвимость, которая позволяет делать из Unix-серверов ботнеты. Эксперты считают, что на сегодняшний день ботнет Roboto насчитывает около миллиона машин по всему миру. В результате, кибербезопасность обучение Уфа большого количества пользователей находится под угрозой.

Почему уязвимы серверы, кибербезопасность обучение Уфа

Судя по всему, ботнет эксплуатирует уязвимость, которая находится в Webmin. Однако, это решение для осуществления системного администрирования является крайне популярным. Безусловно, оно помогает администрировать различные Unix-системы, включая:

  • OpenBSD;
  • Linux;
  • FreeBSD.

Недавно аналитики обнаружили в этом решении опасный бэкдор. Через него злоумышленник может свободно осуществлять выполнение произвольного кода. При этом у него будут права суперпользователя на зараженном вычислительном устройстве. Оказалось, что эксплуатировать уязвимость достаточно легко, чем и поспешили тут же воспользоваться хакеры. Из-за их действий кибербезопасность обучение самостоятельно Уфа систем оказалась в шатком положении.

По данным исследователей, уязвимый Webmin установило около миллиона пользователей, которые теперь находятся в опасности. По официальным данным сотни тысяч компьютеров пользователей могут сейчас составлять ботнет Roboto. Следовательно, у зараженных пользователей криптографическая защита информации обучение Уфа может восстановиться только спустя определенный промежуток времени.

Что происходит с ботнетом

Стоит отметить, что сам ботнет Roboto в последнее время активно развивается. Хакеры стараются сделать его код сложнее, а также расширить сам ботнет. Они собираются использовать его для DDoS-атак. Пока хакеры только наращивают мощности, чтобы в будущем сделать ботнет крайне сильным оружием.

Также специалисты выяснили, что бот способен нанести большой вред компьютеру и конфиденциальной информации пользователей, но не быть обнаруженным. Затем он может самостоятельно удалиться с устройства, так, что пользователь даже не будет знать, что за ним шпионили или , что его компьютер использовался для массовой атаки. Те, кто прошел основы кибербезопасности обучение Уфа, могут не беспокоиться о своей информации.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.