Устройства под управлением Windows подверглись атаке MegaCortex, информационная безопасность поступи онлайн Самара

Устройства под управлением Windows подверглись атаке MegaCortex, информационная безопасность поступи онлайн Самара

Статьи

Недавно хакеры выпустили в сеть новую версию вируса MegaCortex, который может заражать операционную систему Windows. Вирус крайне опасный, считается, что он может нанести существенный вред пользователю. Из-за него информационная безопасность поступи онлайн Самара каждого компьютера находится под угрозой.

Почему опасен вирус, информационная безопасность поступи онлайн Самара

Особенность нового MegaCortex заключается в том, что теперь он способен на разноплановые действия, а именно:

  • шифрование файлов и папок;
  • смену пароля учетной записи пользователя;
  • угроза обнародования информации.

То есть хакеры не просто шифруют файлы, но и воруют их. Безусловно, они требуют крупный выкуп. К сожалению, в противном случае обещая выложить украденные сведения и файлы в свободный доступ. Следовательно, теперь информационная безопасность после колледжа Самара находится в большой опасности.

Этот вымогатель известен аналитикам уже достаточно давно. Однако, он распространяется не самостоятельно. Потому как при помощи другого вируса, который размещается на множестве различных ресурсов в сети. Также хакеры не гнушаются отправлять пользователям фишинговые письма, содержащие вирус. Поэтому специалист по информационной безопасности ВУЗы Самара призывает быть всех бдительными и не открывать письма из незнакомых источников.

Обычно вирус заражает не один компьютер, а проникает через контроллер домена во внутреннюю сеть, заражая таким образом сразу несколько вычислительных устройств. Особенно это опасно для крупных компаний, взаимодействие в которых реализовано через внутренние сети.

Можно ли защитить свое устройство

Не менее опасно и то, что новый вирус меняет пароль к учетной записи пользователя на каждом компьютере. Это касается даже пароля администратора, Таким образом человек лишается доступа к системе и не может удалить вирус и предотвратить дальнейшее шифрование и кражу документов. Хакеры утверждают, что после оплаты выкупа сбросят пароль.

Пока специалисты не получили подтверждений тому, что все угрозы хакеров являются правдой, но и рисковать конфиденциальностью своей информации не хочет ни один пользователь. На сегодняшний день ни одна практическая работа биометрическая защита информации Самара не может сказать, как можно устранить последствия атаки этого вируса.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.