Хакеры атаковали мощности компании Avast, информационная безопасность курсы повышения квалификации Омск

Хакеры атаковали мощности компании Avast, информационная безопасность курсы повышения квалификации Омск

Статьи

На днях хакеры атаковали компанию Avast, основные мощности которой находятся в Чехии. По мнению специалистом, злоумышленники хотели внедрить опасный вирус в утилиту CCleaner. Это уже не первая подобная атака на чешскую компанию. Однако теперь информационная безопасность курсы повышения квалификации Омск всех продуктов крупного разработчика находится под угрозой.

Почему напали хакеры, информационная безопасность курсы повышения квалификации Омск

Первая подобная атака состоялась еще в 2017 году. После этого служба безопасности компании предприняла ряд мер, позволяющих практически мгновенно вычислять потенциальных злоумышленников. Ими была усовершенствована организация защиты информации курс Омск на предприятии. В сентябре 2018 года атака повторилась. На этот раз представители чешской компании быстро заметили действия хакеров и сразу же приняли меры. В результате, к расследованию подключили правоохранительные органы и службы Чехии.

Чтобы не спугнуть злоумышленника, служба безопасности Avast решила не закрывать скомпрометированную им учетную запись, а внимательно отслеживать дальнейшие действия. Они хотели понять цели преступника и выявить его слабые стороны. И во многом это удалось. В октябре 2019 года злоумышленники возобновили активность и попытались атаковать CCleaner. Если бы им это удалось, информационная безопасность 1 курс Омск огромного количества людей оказалась бы под угрозой.

Чем закончилось нападение

Аналитики провели тщательное расследование. В результате, как только хакеры определили цель, они приняли все необходимые меры, а именно:

  • отозвали старый сертификат на обновление;
  • создали новые обновление программы;
  • отправили его всем зарегистрированным пользователям.

Таким образом разработчики смогли обезопасить утилиту. Однако, после принятия всех необходимых мер учетная запись хакера была заблокирована. Тем не менее, аналитики Avast рассчитывают на то, что в будущем смогут еще более оперативно реагировать на угрозы. Также они советуют всем своим пользователям пройти курс информационная безопасность основы ответы Омск, чтобы не попасться на уловку хакеров.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.