YouTube помогает хакерам красть криптовалюту, специалист по информационной безопасности где учиться Челябинск

YouTube помогает хакерам красть криптовалюту, специалист по информационной безопасности где учиться Челябинск

Статьи

Как сообщили общественности специалисты из компании ESET, хакеры приспособили YouTube для хищения криптовалюты. Во всем виновато целое семейство опасных банковских троянов, которое получило название Casbaneiro. Каждый специалист по информационной безопасности где учиться Челябинск уже начал охоту на этот вирус.

На кого нападают хакеры, специалист по информационной безопасности где учиться Челябинск

Сейчас троян больше всего угрожает жителям Бразилии и Мексики. Пока точно неизвестно откуда взялся новый вирус. Однако эксперты уже успели заметить связь нового вредоносного программного обеспечения и хорошо изученного вируса Amavaldo. Возможно, это поможет разработать план по устранению трояна. Пока ни один специалист по информационной безопасности должностная инструкция Челябинск не может точно сказать, когда появится надежная защита.

Для заражения пользователей троян использует всплывающие окна и специальные формы. Особенно активно хакеры используют социальную инженерию, которая заставляет человека принять решение без лишних раздумий. Чаще всего люди попадаются на уловку, сосредоточенную вокруг:

  • обновления имеющегося ПО;
  • срочного запроса из банка;
  • верификации кредитной карты.

После того, как пользователь будет заражен, троян Casbaneiro начинает активную деятельность. Он может заблокировать доступ к сайтам банков, делать снимки экрана и даже эмулировать нажатия клавиш, которые предварительно запомнил. Также вирус может следить за буфером обмена устройства. В итоге он способен подменить адрес получателя денежных средств на кошелек хакеров. При этом пользователь ничего не заметит. Каждый специалист по информационной безопасности зарплата Челябинск уже высказал свои идеи по ликвидации вируса.

Можно ли обезвредить троян

Главная особенность Casbaneiro состоит в том, что его операторы надежно прячут не только порт. Но и домен управляющего сервера, который отвечает за работу трояна. Безусловно, они разместили информацию в десятках мест, включающих Google Docs. Более того, фальшивые сайты известных учреждений, в описаниях видео на YouTube.

Злоумышленники создали два канала на YouTube. В них в описании каждого видео находились сведения о домене и порте управляющего сервера. Но даже обнаруженные данные невозможно прочитать, так как они зашифрованы. Тем не менее, каждый специалист по информационной безопасности обязанности Челябинск в Мексике и Бразилии рассчитывает разоблачить злоумышленников.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.