Из Сбербанка украли сведения о 5 тысячах клиентов, защита информации курс лекции Челябинск

Из Сбербанка украли сведения о 5 тысячах клиентов, защита информации курс лекции Челябинск

Статьи

Продолжается разбор проблемы, которая случилась в Сбербанке на прошлой неделе. Специалисты обнаружили обширную базу данных с кредитными картами клиентов банка. Теперь в этом деле появились новые подробности. Специалисты считают, что в банке некачественно была организована защита информации курс лекции Челябинск клиентов.

Какие данные попали в сеть, защита информации курс лекции Челябинск

На днях исследователи сообщили, что в сети появились данные о 60 миллионах кредитных карт Сбербанка. Причем, по утверждениям представителей финансовой организации, на сегодняшний день активно всего 18 миллионов карточек. Специалисты убедились в том, что база оказалась достоверной. И что информационная безопасность курс лекций Челябинск банка была нарушена.

Однако сам Сбербанк не подтвердил факт настолько масштабной учетки. Они заявили, что только информацию о 200 клиентах в результате похитили. Интересен тот факт, что именно это количество строк выложили продавцы базы данных в свободном доступе. Возможно, руководство банка сознательно преуменьшает масштаб проблемы. Из даркнета базу до сих пор не изъяли. Потому всех клиентов финансовой организации могут скомпрометировать хакеры. А так как факт массовой атаки никто не подтверждает, информационная безопасность курсы Челябинск банка до сих пор остается в прежнем состоянии.

Тем не менее, Сбербанк провел внутреннее расследование, в ходе которого был обнаружен сотрудник, в прошлом месяце продавший злоумышленникам базу из 5 тысяч кредитных карт. Но, опять же, представители банка заверяют, что эта проблема не представляет угрозы для клиентов. Дело в том, что в базу попали только неактивные кредитные карты, которые уже перевыпущены.

Сколько пользователей пострадали

Однако специалисты смогли обнаружить в свободном доступе сразу несколько баз данных с кредитными картами Сбербанка:

  • 300 человек;
  • 500 человек;
  • 1999 человек.

Сведения из этих документов тщательно проверяются. Но уже обнаружено, что 1709 карточке из этих списков на настоящее время являются активными. Судя по всему, банк не желает брать на себя ответственность за компрометацию данных такого большого числа клиентов. Остается только надеяться, что в будущем у них будет усилена информационная безопасность курсы обучение Челябинск посредством приема на работу честных сотрудников.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.