Обнаружена новая уязвимость в iOS 13, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Екатеринбург

Обнаружена новая уязвимость в iOS 13, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Екатеринбург

Статьи

Компания Apple очень щепетильно относится к багам, которые сторонние исследователи находят в их операционной системе. Однако, ни одну систему не застраховать от ошибок. В последней версии iOS 13 обнаружена существенная уязвимость, которую нашел сторонний специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Екатеринбург буквально на днях.

Что угрожает пользователям, специалист по защите информации в телекоммуникационных системах и сетях Екатеринбург

Однако, новая уязвимость позволяет с легкостью обойти экран блокировки iOS. Судя по всему, этот же способ хакеры применяли по отношению к прошлой системе. Но, по всей видимости, разработчики не уделили этой проблеме должного внимания. В результате баг позволяет открыть адресную книгу. Любой специалист по информационной безопасности в банке Екатеринбург скажет, что с помощью адресной книги опытный хакер может принести пользователю кучу проблем.

Единственное, что немного может утешить пользователей — атака требует непосредственного контакта с устройством. Однако, она отлично подходит для:

  • шпионажа;
  • шантажа;
  • разведки.

То есть хакер может выяснить необходимые для него номера контактов владельца смартфона. Судя по всему, просто позаимствовав устройство на некоторое время.

Можно ли найти решение проблемы

На самом деле многие злоумышленники, занимающиеся шпионажем, практикуют подобные методы выяснения информации. Однако, ни один специалист по информационной безопасности средняя зарплата Екатеринбург не подскажет, как от подобного стоит защищаться.

К сожалению, проблема эта не нова. Сторонний эксперт так и не получил от компании Apple никакой награды. Также стоит отметить, что баг до сих пор не исправлен. Таким образом многие злоумышленники смогут использовать его для получения личной выгоды. Получается, что на текущий момент защита информации поступление Екатеринбург новых устройств под управлением iOS 13 оказывается нарушена.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.