Вредоносное программное обеспечение попало на смартфоны под Android, кибербезопасность обучение Новосибирск

Вредоносное программное обеспечение попало на смартфоны под Android, кибербезопасность обучение Новосибирск

Статьи

В Google Play обнаружено новое вредоносное программное обеспечение. Об этом сообщили аналитики из компании Symantec. Как стало известно, жертвами нового вируса стали 1,5 миллиона пользователей Android. Специалисты установили, что на зараженных смартфонах кибербезопасность обучение Новосибирск оказалась на низком уровне.

Что может приложение, кибербезопасность обучение Новосибирск

По сообщению экспертов, приложение призвано:

  • кликать по рекламе;
  • разряжать батарею устройства;
  • снижать производительность.

Причем реклама не видна владельцу зараженного устройства. Это опасное вредоносное ПО, которое может существенно нарушить кибербезопасность обучение самостоятельно Новосибирск и повлиять на обнародование конфиденциальной информации. Дело в том, что если вирус уже проник на вычислительное устройство, то хакер может настроить его и изменить для получения любой информации.

Вредоносный код скрывался в легитимных на первый взгляд приложениях. Это была программа для создания заметок и приложение для фитнеса. Оба этих приложения просуществовали на Google Play больше года. За это время их успело скачать более 1,5 миллиона человек. При этом они даже не подозревали, что криптографическая защита информации обучение Новосибирск программ нарушили.

Как реализовали нападение

Хакеры смогли сделать навязчивую рекламу скрытой для пользователя. Более того, они вынуждали его нажимать по несколько раз на одни и те же кнопки. К тому же, тем самым набивая количество просмотров различной рекламы и зарабатывая деньги на показах. Злоумышленники не изучали основы кибербезопасности обучение Новосибирск. Но все же смогли внедрить вредоносное приложение на огромное количество смартфонов.

Стоит также отметить, что постоянное автоматическое кликание по рекламным объявлениям не только снижало производительность смартфона. Но и быстрее разряжало батарею вычислительного устройства.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.