Эксперты и жандармы смогли обезвредить огромный ботнет, техническая защита информации обучение Новосибирск

Эксперты и жандармы смогли обезвредить огромный ботнет, техническая защита информации обучение Новосибирск

Статьи

Недавно французским правоохранительным органам и специалистам из компании Avast удалось совместными усилиями вычислить огромный ботнет Retadup, который насчитывал 850 тысяч зараженных компьютеров. Была произведена физическая и техническая защита информации обучение Новосибирск пользователей. Захвату подверглись только вычислительные устройства под управлением Windows.

Что сделали злоумышленники, техническая защита информации обучение Новосибирск

Специалисты смогли захватить инфраструктуру вредоносного программного обеспечения. Более того, приказали ему полностью удалить себя с зараженных устройств. Однако, само вредоносное программное обеспечение Retadup знали уже два года назад. Потому его использовали хакеры для различных целей, а именно:

  • распространение инфостилеров;
  • установка майнеров;
  • вымогательство.

География заражения была достаточно обширной. Хакеры успешно распространяли ботнет на Европу, США, Латинскую Америку. Причем несмотря на то, что правоохранительным органам многих стран было известно о распространении ботнета, они не могли его обезвредить. Даже пройдя обучение информационная безопасность и защита информации Новосибирск, не всегда можно защититься от вируса.

Кто поймал хакеров

Сам по себе ботнет приносил хакерам огромные прибыли. Более того, сотни тысяч компьютеров, раскиданных по всему миру, майнили для злоумышленников криптовалюту. Также хакеры часто прибегали к шантажу владельцев вычислительной техники. При этом, даже после получения денежных средств, они не удаляли свое программное обеспечение с компьютеров. Тем не менее, многим пользователям помогло бы обучение по защите информации Новосибирск, пройденное ранее.

В результате, аналитики Avast, объединившись с французскими жандармами, смогли сколотить отличную команду, осуществляющую атаку на хакеров. Пройдя обучение ответственного за защиту информации Новосибирск, они смогли скооперироваться и ликвидировать вредоносный ботнет полностью.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.