Новый троян в Google Play установили десятки миллионов пользователей, основы кибербезопасности курс Новосибирск

Новый троян в Google Play установили десятки миллионов пользователей, основы кибербезопасности курс Новосибирск

Статьи

Очередное вредоносное программное обеспечение под названием Android.Click.312.origin было найдено в Google Play. Это вредоносное приложение используется для улучшения посещаемости сайтов а также монетизирует онлайн-трафик. Оно нарушает основы кибербезопасности курс Новосибирск, так как является обычным кликером.

Как обманули поьзователей, основы кибербезопасности курс Новосибирск

Однако, как выяснили аналитики, вредоносный код был встроен в самые обычные приложения. Более того, их количество переваливает за несколько десятков. К тому же, каждая программа работала именно так, как было описано в описании, чтобы не вызвать у пользователей подозрений. В действительности же она исполняла вредоносный код. Об этом и многом другом могут рассказать курсы по криптографической защите информации Новосибирск, которые проходят онлайн.

Среди программ, в которые был вставлен вредоносный код, находились:

  • сканеры штрих-кода;
  • онлайн-карты;
  • словари;
  • аудиоплееры и т. д.

Троян начинает осуществлять вредоносную деятельность с отсрочкой в 8 часов, чтобы пользователь не связал его появление с конкретным приложениям. Начав работать, троян в первую очередь присылает хакеру сведения о взломанном устройства. Это могут быть данные о производителе и модели смартфона или планшета, версии его операционной системы. Также он устанавливает точное местоположение пользователя и считывает язык системы. Каждые курсы по технической защите информации Новосибирск напоминают, что всю эту информацию можно использовать во вред.

Что еще делает приложение

К тому же, удаленный управляющий сервер отправляет трояну специальные настройки. В результате вредоносное ПО отслеживает, какие приложения пользователь скачивает. Более того, он незаметно подгружает информацию с управляющего сервера. После этого троян загружает нужные ссылки в браузер. ВТем не менее, приложение рекламируют как в Google Play, так и при помощи открывания различных сайтов. Например, он может оформить дорогие подписки на услуги провайдера.

К сожалению, пока из Google Play не удалили все приложения, в которых был обнаружен троян. Также специалисты отмечают, что список подобных приложений может быть заметно шире. Те, кто посещал, курсы повышения квалификации информационная безопасность Новосибирск, знают, насколько ненадежным может быть Google Play.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.