Хакеры взламывают камеры, или почему стоит обратить внимание на курсы по кибербезопасности

Хакеры взламывают камеры, или Почему стоит обратить внимание на курсы по кибербезопасности

Статьи

С ростом популярности Интернет Вещей (IoT) участились и взломы вычислительных устройств. Хакеры создают целые форумы на просторах даркнета, где обсуждают программные обеспечения, методы обходов паролей и т.д. Поэтому курсы по кибербезопасности ежедневно дополняются.

Затронем важную на сегодняшний день тему — безопасность интернета вещей

Для яркого примера возьмем нашумевшее происшествие с компанией Ring. В последнее время участившиеся взломы умных камер компании Ring обратили на себя внимание СМИ и специалистов, которые прошли полный курс по информационной безопасности. А все потому, что хакеры не просто взламывают устройства, но и издеваются над владельцами, оскорбляя или пугая их. При этом они все транслируют в прямом эфире подкаста NulledCast.

Домашние смарт-камеры Ring работают с приложением для смартфонов, которое позволяет в режиме реального времени наблюдать и использовать динамик для общения. Киберпреступники создали целое программное обеспечение для взлома приложения компании, которая является ведущим специалистом в разработке системы “Умный дом”.

Хакеры: «Я знаю твой пароль»

Для полной картины происходящего, приведем пример несколько инцидентов, которые произошли в Америке:

  • «Я — Санта-Клаус. Ты хочешь быть моим лучшим другом?»

Семья из Миссисипи приобрели камеру по рекомендации друзей. Предполагалось, что камера поможет Эшли наблюдать за своими тремя дочерьми и, казалось бы, находиться рядом, работая в ночную смену медсестрой. Но буквально через 4 дня после приобретения камеры, детская комната превратилась в комнату ужасов.

 

Восьмилетняя Алиса услышала странную музыку, доносящуюся из детской спальни. Это был саундтрек из популярного фильма ужасов «Астрал». А далее последовал диалог:

— Кто это?

— Я твой лучший друг. Санта-Клаус.

— Мама, мамочка!

— Я Санта-Клаус, ты хочешь быть моим лучшим другом?

К счастью, издевательство над девочкой предотвратил отец, который забежал в комнату и отключил камеру.

  • «Я вижу как ты спишь. Просыпайся!»

Следующий взлом произошел в Атланте. Посреди ночи мужской голос начал кричать на девушку, чтобы она проснулась. А немного позже, взломав и остальные камеры в доме, начал кричать и издеваться над собакой.

  • «Что ты смотришь. Эй, что это за шоу?»

Мужчина и его дочь из Небраски также стали жертвой подкаста NulledCast. Неизвестный долго вел диалог с девочкой, пока та была на кухне одна. После того, как отец услышал мужской голос, он немедленно выключил камеру и отправил сообщение в службу поддержки компании Ring, где ему сообщили, что в его аккаунт системы наблюдения был выполнен вход со стороннего устройства.

 

Компания Ring во всех случаях отрицает взлом систем безопасности и рекомендует своим пользователям настроить двухэтапную аутентификацию, а также использовать надежные и сложные пароли к своим учетным записям.

Мы, в свою очередь, хотим подчеркнуть, что курс информационная безопасность и курс интернет вещей предназначены не только для специалистов, но и для всех, кто использует ежедневно компьютер дома и на работе. А все для того, чтобы обезопасить себя и не попадать в подобные ситуации. Хотя бы на базовом уровне, мы должны не отставать от мира высоких технологий и идти в ногу со временем, пройдя информационная безопасность обучение.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.