Интернет Вещей для вас! Спасибо за запись на курс для двоих бесплатно!

Если вы не знаете о том, что из себя представляет IoT, то мы будем рады вам рассказать!. Прежде всего это обширная область, которая будет интересна всем без исключения. Из этой статьи вы узнаете, почему так важно изучать IoT. Более того, вы получите бесценные знания в современной быстроразвивающейся отрасли. Готовы изучить современные тенденции в мире ИТ? Мы поможем!

Что такое Интернет Вещей

Безусловно, не все знают, что из себя представляет эта странная аббревиатура и даже как она расшифровывается. IoT или Internet of Things — это Интернет Вещей. Впервые специалисты сформулировали этот термин в 1999 году. Тогда ученые только начали разрабатывать различные устройства, которые имели доступ к всемирной сети. Но стоит отметить, что происходило это довольно не быстро. Сам по себе Интернет получил широкое распространение не только среди ученых и военных в конце XX века. По всей видимости, тогда же начали появляться первые устройства, которые подключали к сети. Сперва подключение затрагивало только компьютеры. Однако со временем технологию начали внедрять и в другие различные приборы.

Первые устройства подключались к сети только через кабели и компьютеры. Это касалось офисной техники, например, принтеров и другого подобного оборудования. Тем не менее, уже через несколько лет к интернету стали подключать телефоны. К тому же отрасль портативных устройств начала стремительно развиваться в XXI веке. Телефоны постепенно сменили смартфоны, затем на рынке появились планшеты. К тому времени проводной способ подключения сменили беспроводные сети. Именно развитие беспроводных технологий способствовало полноценному росту отрасли IoT.

На сегодняшний день практически все устройства, которые окружают пользователей, относятся к IoT. Прежде всего это небольшие гаджеты, однако есть и масштабная аппаратура. Более того, отрасль продолжает развиваться все быстрее и быстрее. И сейчас многие специалисты в мире ИТ работают именно в сфере IoT. А все потому, что это очень перспективное и высокооплачиваемое направление. Тем не менее, пока сложно сказать, чем в результате обернется подобный рост отрасли. Некоторые эксперты выражают крайнюю озабоченность спецификой Интернета Вещей.

Особенности и преимущества Интернет Вещей

Современные люди мало задумываются о том, каким был мир без беспроводных технологий. Ведь нынешняя жизнь отличается повышенной динамикой, мобильностью. Каждый человек может похвастать большим количеством контактов в социальной сети. К тому же, сейчас в свободном доступе находятся все знания мира. Однако многие институты нашего общества не смогли полностью адаптироваться к новой реальности. Во-первых, потому что изменение старых традиций всегда крайне сложно внедрить в повседневную жизнь. Во-вторых, есть множество консерваторов, которые не желают перемен. В-третьих, у молодой отрасли Интернет Вещей есть множество нерешенных проблем.

Большое влияние Интернета Вещей на мир можно оценить по состоянию современного образования. Ранее все образовательные программы были заточены на запоминание большого количества информации. Сейчас же самые современные программы учат адаптации к любым неожиданным ситуациям. Помимо того, преподаватели уже не требуют заучивания информации, а учат максимально быстро ее искать и использовать. Все это стало возможно исключительно за счет развития Интернета Вещей.

Сейчас у каждого первого жителя большого города есть как минимум компьютер и смартфон. К тому же у большинства есть:

  • наушники;
  • фитнес-трекеры;
  • портативные колонки;
  • голосовые помощники.

Все, что нас сейчас окружает, и есть сфера IoT.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.

Поздравляю!

Вы успешно зарегистрированы на 
курс Cisco «‎Введение в Интернет Вещей»
!

Вы и Ваша вторая половинка гарантировано получаете пакет «‎Курс для двоих бесплатно»:
  • Доступ к онлайн-трансляциям занятий
  • Доступ к записям занятий

Ответы на часто задаваемые вопросы

Курсы Cisco, Linux, Python