В сети и браузере Tor обнаружены критические уязвимости, полный курс по кибербезопасности Ереван

В сети и браузере Tor обнаружены критические уязвимости, полный курс по кибербезопасности Ереван

Статьи

Недавно стали известны подробности об уязвимостях, обнаруженных в системах Tor. О них рассказал специалист, который продолжительное время изучает безопасность сети. Стоит отметить, в ней анонимность и возможность свободного взаимодействия ценятся выше всего. Этот эксперт прошел полный курс по кибербезопасности Ереван, а потому является экспертом в этом вопросе.

Зачем нужен анонимный браузер, полный курс по кибербезопасности Ереван

Tor представляет собой сложную систему, состоящую из прокси-серверов, которая позволяет следующие вещи:

  • устанавливать анонимное соединение;
  • общаться по защищенному от прослушивания каналу;
  • передавать данные в зашифрованном виде;
  • создавать анонимные сайты и блоги;
  • анонимно передавать различные сообщения.

Изначально сеть рассматривалась в качестве альтернативы традиционным интернет-соединениям. Потому как многие не шифруют данные, из-за чего нередко происходят утечки информации. Также многим пользователям не нравится, что сайты собирают о них сведения. Потому как их не хотелось передавать для баз данных. Потому для сохранения комплексной анонимности внутреннюю сеть Tor лучше всего посещать через специальный Tor Browser.

Но сейчас сетью Tor в основном пользуются хакеры и другие преступники. Дело в том, что анонимность и безопасность этой сети позволяет создавать в ней сайты любой направленности, сервера, владельцев и посетителей которых невозможно будет отследить. В итоге большая часть даркнета на сегодняшний день размещается как раз в Tor. Тем удивительнее, что разработчики сети в должной мере не заботятся о защите своего детища от уязвимостей. Если бы они окончили дистанционные курсы по информационной безопасности Ереван, то больше бы узнали о багах.

Кому нужен анонимный браузер

Известный эксперт, который прошел курс основы информационной безопасности Ереван, а потом тщательно изучит сеть и браузер Tor, утверждает, что неоднократно пытался связаться с разработчиками и обратить их внимание на существование множества багов. В частности, он выявил уязвимость, которая позволит провайдерам без проблем блокировать подключения при помощи Tor. Под угрозой находится сама возможность использования анонимного браузера.

На протяжении последних нескольких лет разработчики сети также не устраняют уязвимость, которая позволяет отследить пользователей, используя ширину прокрутки. В прошлом это специалист сотрудничал непосредственно с компанией Tor Project, но решил прервать любую совместную деятельность, так как не хочет участвовать в обмане пользователей, которые доверяют сети и используют ее на постоянной основе. Но он напоминает всем пользователям, что для понимания принципов безопасных соединений стоит изучить курс основы кибербезопасности Ереван, которые помогут вовремя обезопасить себя и свою информацию от любого вмешательства.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.