https://edu-cisco.org/2020/08/06/v-populyarnom-prilozhenii-zello-proizoshla-utechka-dannyh-kursy-povysheniya-kvalifikatsii-po-zashhite-informatsii-erevan/

В популярном приложении Zello произошла утечка данных, курсы повышения квалификации по защите информации Ереван

Статьи

На днях разработчики Zello предупредили пользователей о том, что сотрудники компании допустили утечку данных. Они честно признались в проблеме и пообещали разобраться в ситуации в ближайшее время. Исследователи, прошедшие курсы повышения квалификации по защите информации Ереван, сразу же начали проводить независимое расследование и определять риски для пользователей.

Что это за приложение, курсы повышения квалификации по защите информации Ереван

Zello — это приложение, которое позволяет использовать вычислительное устройство в качестве рации. Оно крайне популярно в мире и насчитывает 140 миллионов пользователей. Приложение используется также различными компаниями для обеспечения удобной и быстрой связи между сотрудниками. Также приложение нравится пользователям из-за выделенного канала для каждого разговора, который невозможно заблокировать или подслушать. Как утверждает специалист по информационной безопасности курсы Ереван Zello, они всегда стремились максимально обезопасить своих клиентов.

Тем не менее, владельцы предприятия рассказали, что еще месяц назад их сервер был взломан хакерами. Подозрительную активность смогли обнаружить достаточно поздно. В результате, в руки злоумышленников попало некоторое количество конфиденциальных данных пользователей. Более того, сейчас расследование этого инцидента находится в активной фазе. Потому руководители Zello не могут разглашать дополнительные подробности. Но часть из них выяснили аналитики, окончившие курсы аудит информационной безопасности Ереван и тщательно проверившие информацию.

Чем навредили злоумышленники

Как оказалось, хакеры смогли получить доступ к следующей информации:

  • данные учетных записей;
  • адреса электронной почты;
  • хешированные пароли.

Атака затронула не все разновидности приложений компании Zello. Но руководство фирмы решило перестраховаться и сбросило абсолютно все пароли. Теперь хакеры не смогут больше использовать скомпрометированные учетные записи. Однако не стоит забыть о том, что имея на руках адреса электронной почты, несложно расшифровать пароли, а затем попытаться использовать эти сведения для входа в учетные записи на других электронных ресурсах. Именно поэтому все, кто беспокоится о своей кибербезопасности, знают, что ни в коем случае нельзя использовать связку почта-пароль или логин-пароль для нескольких сайтов или приложений. Поскольку в противном случае есть риск потерять действительно ценные данные или стать жертвой мошенничества.

Также представители компании Zello отметили, что они пройдут дополнительные курсы для руководителей по информационной безопасности Ереван, чтобы улучшить систему защиты своей продукции и внутренней сети. В любом случае политика безопасности будет пересмотрена, а на содержание отдела по защите данных пользователей, скорее всего, будет выделено дополнительное финансирование.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.