Портал eBay осуществляет сканирование портов посетителей, информационная безопасность вузы магистратура Алматы

Портал eBay осуществляет сканирование портов посетителей, информационная безопасность вузы магистратура Алматы

Статьи

Недавно эксперты выяснили, что популярный ресурс eBay сканирует порты. Дело касается исключительно локальных портов пользователей сайта, но информация все равно показалась журналистам достаточно интересной. О том, что значит для руководства eBay информационная безопасность вузы магистратура Алматы рассказал их эксперт.

Зачем сканировать порты, информационная безопасность вузы магистратура Алматы

Как сообщал специалист, сканирование исключается в целях повышения безопасности. Через локальные порты специальный скрипт может обнаружить ПО. В частности, есть ли на устройстве пользователя приложения для удаленной работы. Дело в том, что существует определенный вид мошенничества. Прежде всего позволяющий размещать на сервисе объявления посредством использования чужих компьютеров. И поскольку информационная безопасность заочное отделение Алматы стоит для представителей компании на первом месте, они решили нарушить приватность пользователей для предотвращения подобного мошенничества.

Тем не менее, общественность возмутило существование подобного скрипта. Многие программы, которые он находит, являются вполне легитимными и установлены у многих клиентов сервиса. К ним относятся:

  • TeamViewer;
  • Windows Remote Desktop;
  • Ammy Admin;
  • VNC.

Сперва скрипт обнаружили сторонние эксперты по кибербезопасности. Стоит отметить, они не сразу поняли, для чего eBay собирать подобные данные у пользователей. Но владельцы сервиса также сообщают, что подобные приложения в некоторых случаях используются хакерами для размещения на портале вредоносной рекламы. И чтобы пользователи не попадались на атаки злоумышленников, реализовали такую функцию.

Как хакеры воруют деньги

Также они рассказали, что в 2016 году была организована масштабная кампания, во время которой хакеры смогли при помощи вполне легитимного TeamViewer украсть личные средства у большого количества пользователей таких сайтов, как Amazon и eBay. И пусть с последствиями этого нападения в итоге удалось справиться, с тех пор была создана принципиально новая информационная безопасность и защита информации заочное обучение Алматы для этих популярных сервисов.

При этом руководители портала отмечают, что они не собирают никакую лишнюю информацию, которой впоследствии могут воспользоваться злоумышленники. Все сведения хранятся на максимально защищенных серверах, поэтому опасаться пользователям нечего. К тому же, подобные меры не препятствуют клиентам компании пользоваться сайтом, просто в случае обнаружения подозрительной активности можно будет оперативно принять какие-то меры и информационная безопасность и защита информации обучение Алматы будет сохранена.

Команда SEDICOMM University: Академия Cisco, Linux Professional Institute, Python Institute.